Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 25.03.2003, 22:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый д-р Вад !
Вы , наверное , заметили , что в ответе ВАм я уже писала , что эндокринологи отмечают , что коррекция иодного дефицита в странах с ТЯЖЕЛЫМ иодным дефицитом и детей с железодефицитной анемией требует одновременной коррекции дефицита железа . Против этой позиции у меня никаких возражений нет , и я только приветствую приведенные ВАми ссылки , равно как буду привествовать лечение железодефицитных анемий у всех детей во всем мире .
Но из этих ссылок ни коим образом не следует тот вывод , по поводу которого я возражала - идея о том , что дефицит железа ВЫЗЫВАЕТ первичный гипотиреоз .
Еще раз - никаких данных о том , что коррекция железодефицитности излечивает гипотиреоз , в мире нет . Исслдования Koutras касаются т.н. субклинического гипотиреоза ( это отдельная песня ) и , как бы ни были Вам симпатичны патофизиологические концепции , на сегодняшний день железодефицитность не числится в перечне причин гипотиреоза , так же , как мягкий дефицит иода не является причиной гипотиреоза .
Вы сочли неуместным с моей стороны фразу о том , что гипотиреоз как причина метроррагий во многих руководствах звучит как банальность .Во избежание упреков в высокомерии и неумениии вести дискуссию , позволю себе сослаться на учебники ( обычно банальностью называют вещи , излагаемые в учебнике ) .
Thyroid desease 2-nd edition S.Falk , стр 386.
In less severe hypothyroidism ,menorrahagia and irregular anovulatory cycles are a common complain.
Вы соврешенно правы , чаще всего обсуждается именно проблема гиполютеиновой дисфункции и нерегулярных и обильных менструаций , но существуют и описания коагулопатий , генез которых связан собственно с гипотиреозом , проявляющихся только обильными месячными .
Справделивости ради скажу , что в одной из маленьких работ . которых мы проводим . нам не удалось выявить патологии щитовидной железы ни у одной из 20 московских девочек с ДМК , у которых эта патология была диагностирована ( увы . безосновательно ) несколько лет назад . ДМК и анемии продолжают наличествовать .
Eще раз - наши знания на сегодняшний день таковы , что практический врач может дать рекомендацию по исследованию уровня ТТГ в описываемой девочкой ситуацией ( интернет консультация , что-то за кадром и пр.) , что я и делаю , но нет оснований рекомендовать скрининг на ТТГ всем женщинам с меногррагиями ( о чем и пишет ВАш комментатор ) , хотя очень тщательно обсуждается вообще идея скрининга взрослых на гипотиреоз .
Самое забавное в наших объяснениях то , что на кафедре ведется работа по уточнению реальной частоты и спектра гинекологических нарушений при гипотиреозе в настоящее время ( я уже писала о диссертации Чеботниковой ). Танины данные расходятся со столь же банальной строчкой в Textbook of endocrinology о высокой частоте гиперплазий эндометрия ( тоже написано , как банальность ) при гипотиреозе как причине метроррагий , но мы не спешим опровергать ...

Что касается высказанной ВАми концепции о дефиците железа как первопричине гипотиреоза , то вот эта последняя идея не вызывает у меня ни малейшего энтузиазма . Часть соображений я высказала , а заключительная часть - следующая . Около тридцати лет я работаю эндокринологом. Больных с гипотирозом и анемиями прошло через мои руки видимо-невидимо . И столько же прошло консультативных приемов женщин с анемиями различного генеза и абсолютно нормально работающей щитовидной железой , которые жаждали обнаружения у них болезни щитовидной железы .
Среди приведенных ВАми данных очень интересна ситуация с описанием клинически плохой переносимости тироксина при сочетании с анемией и улучшения пеносимости на фоне коррекции анемии , хотя объяснение и странноватое . Эта история явно вне контекста с ролью тиропероксидазы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием