Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.10.2009, 14:15
Аватар для allajudina
allajudina allajudina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: О
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 15
allajudina *
Неужели осложнение?Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз

Уважаемые врачи и участники форума!
Проконсультируйте, пожалуйста, по данному заключению врача детской поликлиники.
Ребёнок 11 лет.12 дней назад осмотр без расширенного зрачка-гл.дно без потологии,зрение 0,3/0,3 Полная коррекция с-1,5D=-0,9 -1,25=-0,9

Осмотр с расширенным зрачком.
V.S OD/OS=0.2/0.2(циклопен)
C -1.5D=-0,8
-1,25D=-0,8
Осмотр глазного дна:
Оптические среды прозрачные, глазное дно бледно-розового цвета, границы стушеваны, сосудистый пучок в центре, вены неравномерного калибра.
На OS расширены(1,5:3), а: в=1,5:3,5. Артерии незначительно сужены.
DS: Миопия слабой степени, Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. 10 дней назад она же осматривала ребёнка только без расширенного зрачка - глазное дно без патологии.

От себя добавлю, что у ребёнка имеется сахарный диабет 1 тип, стаж 3,5 года. Первые 2 года болезни отличная компенсация, последние 1,5 лет субкомпенсация.
Ребёнку 11 лет, в семье у меня (мамы - астигматизм,у старшего брата близорукость-3,5).
Дело ещё в том, что в мае 2009 года к нам в город приезжали специалисты эндокринологического центра Москвы и никаких диабет.патий у Ванечки не выявлено. В т.ч. и по зрению, смотрели на аппарате и стёклами офтальм. (не знаю правильного названия). Спасибо.
P.S: Буду ждать ваши комментарии. В пятницу ещё поедем в детскую областную больницу офтальмологическую города Омска
Ответить с цитированием