Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 15.09.2017, 00:01
Artafera Artafera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 24
Artafera *
Цитата:
Сообщение от ALIVM Посмотреть сообщение
В прошлом году на осенней конференции в МНТК мы делали доклад, в котором, в числе прочего, затронули тему лазерной коррекции слабой близорукости. Причем, не просто "меньше 3 диоптрий", а такой, что исходный миопический сфероэквивалент (сумма сферы и половины цилиндра в рецепте на очки) был меньше 1.5 диоптрий. Начиная с 0.37 ... У нас таких набирается почти 5% от общего количества прооперированных.
Вопрос к форумчанам, зашедшим на эту ветку: случалось ли вам слышать, что маленькую близорукость не стоит исправлять лазером? Неважно от кого - врачей или подружек. Если "Да", то чем это аргументировалось?
У меня был маленький истинный минус, -1,25, хотя в уважаемой клинике (не там, куда пошла на коррекцию), где я несколько лет делала диагностику, писали -2 или -2,25, ничего не говоря про спазм аккомодации.
В клинике, куда пошла (тоже уважаемой) про целесообразность ничего не говорили, да и что мне говорить, если телевизор я смотрела в очках, и в магазине ходила в очках, и от того, что линзы были тоньше, чем у тех, у кого -3 или -6, особо легче не становилось.
Народное мнение родни было против операции, типа маленький минус, и вот как-то очень сложно объяснить людям со 100% зрением, что маленький в цифрах тоже может доставлять много проблем.
А причины против операции были, помимо нервишек, достаточно простые - финансовые
Точно по Терри "наше все" Пратчетту:

"Знакомство с Сибиллой заставило Ваймса взглянуть на богатых людей с другой стороны: они были так богаты именно потому, что свели свои траты к минимуму.

Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.

Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов — и все равно ходит с мокрыми ногами.

В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."


То есть умом-то понятно, что в сумме за жизнь на продукцию офтальмологических салонов уйдет немало (и если очки у меня были недорогие, то на однодневные линзы уходило прилично), но это как бы продленный по времени процесс. А за операцию вынь да положь сорокет (средняя цена на обычный ласик в нашей регионе).
Ответить с цитированием