Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 19.01.2022, 18:21
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А какова типичная R картна для АС? У меня на рентгене КПС сужение суставных щелей без костных изменений.
Для того чтобы речь зашла об АС, нужен рентгенологический критерий - двухсторонний сакроилеит не менее 2 ст или односторонний не менее 3. Но такие изменения могут быть и при псориатическом артрите, поэтому для диагноза добавляются еще и нерентгенологические критериии. Но сейчас существует еще и понятие аксиального спондилита(нерентегологического), в рамках которого можно рассматривать тоже ваш диагноз. Но не нужно вам лезть в эти дебри.
Цитата:
А на какие НПВС можно заменить ацеклофенак? Может быть есть какой то определенный перечень препаратов - предпочтительнее ингибиторы ЦОГ-2 или неселективные НПВС? Есть ли принципиальная разница ?
Немного настораживают побочки на сердечно-сосудистую систему (учитывая, что их придется постоянно принимать). Проблемами с ЖКТ, на сколько я знаю, не страдаю. А вот по поводу сердца, делала только ЭКГ в 2021 году (проблем на ней не было).
Лучше селективные, т.к. возможно вам их придется принимать длительно(вовсе не обязательно постоянно, но с учетом активного сакроилеита по МРТ думаю не менее 3х месяцев) - содержащие эторикоксиб 90мг/сут или целекоксиб 200-400мг\сут. С учетом вашего возраста и отсутствия сердечно-сосудистых рисков в анамнезе - риск в этом плане небольшой.
Цитата:
Читала, что ПсА или АС могут давать осложнения на сердце (аортит) и на глаза (увеит). Какие то доп.обследования требуются сейчас при отсутствии жалоб?
Поражение глаз у взрослых это как правило больно, а не только покраснение. При появлении жалоб - к офтальмологу. ЭХО-КГ в идеале раз в год, ну и ЭКГ тоже, или при наличии жалоб.Особенно актуально при АС и при большом стаже заболевания.
Ответить с цитированием