Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 16.01.2022, 12:58
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
, обширный отек костного мозга 3-5 пальцев правой стопы, синовит, артроз 1 плюснево-фалангового сустава.
Вот это на МРТ может быть так называемым дактилитом - характерным проявлением как псориатического артрита, так и анкилозирующего спондилитаю

Цитата:
Уважаемые врачи, буду очень признательна в помощи с определением точного диагноза:

Псориатический артрит (?)
Аксиальный псориатический артрит (?)
Анкилозирующий спондилит (?)

- Если я правильно поняла, то у меня псориатический артрит аксиальной формы (вовлечение позвоночника, сакроилеит), либо анкилозирующий спондилит с периферическим артритом? Это разные заболевания или они пересекаются между собой ?
На мой взгляд - у вас псориатический артрит - есть как аксиальные проявления его(сакроилеит), так и периферическе(артрит). На анкилозирующий спондилит вы не набираете(нет рентгенологической картины, это пока, мы не знаем что будет через 5-10 лет). Вообще это не простой вопрос что у пациента(не всегда можно сказать, ди и не всегда нужно): Анкилозирующий спондилит + Псориаз или Псориатический артрит.

Цитата:
- В литературе имеются данные, что анкилозирующий спондилит не реагирует на базисные противовоспалительные препараты (метотрексат, лефлуномид и т.д). То же верно и для псориатического артрита аксиальной формы. Получается, единственными препаратами, способными затормозить патологические изменения позвоночника, крестца и его сочленений только биологические препараты (ингибиторы ФНО, интерлейкинов) ? Таким образом, получается, что базисная терапия лефлуномидом воздействует только на артрит суставов вне позвоночника ?
БПВТ не влияют на аксиальные проявления(сакроилеит, спондилит), но возействуют на периферические(периферический артрит), что в вашей ситуации обязательно нужно. Кроме ГИБТ на аксиальные появления влияют НПВС, поэтому их, при данных проявлениях, часто назначают на длительный срок, а не курсом(к ним есть индивидуальная чувствительность, если ацеклофенак недостаточно эффективен - его можно попробовать заменить на другой НПВС).

Цитата:
Учитывая, что прошло еще мало времени с момента начала базисной терапии лефлуномидом и то, что есть улучшения. Текущее лечение следует продолжить (накопительный эффект?)? Либо в моем случае предпочительнее было бы использовать био-препараты ? Именно с точки зрения замедления прогресирования.
Думаю пока продолжать. Можно присоединить кортикостероиды в виде локальной терапии(инъекция в воспаленный сустав - например в опухшее колено). ГИБТ в нашей стране это отдельная история, часто грустная. Но пока этот вопрос поднимать рано.
Ответить с цитированием