Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 28.11.2003, 22:38
ale-teor ale-teor вне форума
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2003
Город: город
Сообщений: 6
ale-teor *
Ответ

Уважаемые коллеги!Хочется присоедениться к вашей дискуссии!Хочу поделитсь своим опытом лечения неврологических проявлений межпозвоночных грыж.
1.необходимо провести спондилограммы и МРТ пораженного сегмента,который определит врач невролог после неврологического осмотра.
2.по результатам МРТ-по выявлению протрузии диска,его размерам и наличию неврологических проявлений необходимо осуществлять тактику лечения,т.е. это будет оперативное лечение или консервативное.
3.Консервативное лечение сводится к назначению:
-НПВП,использую (найз,мовалис ,целебрекс,ксефокам).
-миорелаксанты(сирдолуд,мидокалм)
-Амбене в/м ч/день №3
-необходимо подключить сосудистые препараты и венотоники:
в/в капельно:пентоксифилин 5,0
баралгин 5,0
магнезия сульфатис 25%-5,0
эуфилин 2,4%-5,0
новокаин0,5%-20,0
NaCl 0,9%-200,0 медленно,в течении 2-х часов №3-6.
-троксивазин по 2 капс. 2р. вдень.
-мильгамма по 2.0 в/м №5-10 на курс
хондропротекторы(альфлутоп,хондролон,дона,структум и т.д.0
хороший эфект дают апликации с димексидом,хочу поделитсь своей прописью(димексид-100 мл.+100 мл,новокаина-0,5%+5,0 пентоксифилина+%.0 баралгина +1000Y вит.В-12+2 амп. ортофена +6 амп. никотиновой кислоты+2 амп.24% эуфилина +60 мг.преднизолона)-по типу компресса ,1 день не болле 30-40 минут,увеличивая время до 2-3-4 часов,№10 на курс.
-из физиопроцедур хороший эффект дает первые 5-6 дней СМТ-токи с новокаином ,затем Фонофорез с мазью гидрокортизоновой,в последующем с переходом на мазь хондроксид-5%
-хороший эффект дает применение подводно-горизонтальное вытяжения в мин.воде ,сила натяжения-величина груза зависит от величины протрузии диска(обычно,свыше 7-8мм.,вытяжение не провожу,хотя конечно все зависит от неврологических проявления).
-необходимо в любом случае,при длительном болевом синдроме назначать антидепресанты (амитриптилен и т.д.) и проводить рацианальную психотерапию.
Уважаемые коллеги ,я охватил лишь небольшую фармакологическую группу которая применяется при лечении данной патологии,также необходимо поддержать больного и убедить его в скорейшем выздоровлении!Всегда рад сотрудничать с Вами.
-