Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.12.2014, 20:49
grifil grifil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
grifil *
Мазок на флору помогите расшифровать

Здравствуйте, мне 37 лет, беременность третья, роды вторые. Около 15 недель по УЗИ и около 14 недель - по последней менструации. Все анализы, сдаваемые на этом сроке - в норме, кроме одного, который сдавала в поликлинике где-то на 7 неделе беременности, когда становилась на учет - мазок на флору, который показал повышенные лейкоциты, к сожалению не знаю цифру. Мазок этот сдавала, насколько помню, в первый день, когда почувствовала, что заболела - перенесла ОРВИ. Гинеколог на приеме, который был уже в 13-14 недель порекомендовала закладывать 10 дней свечи гексосепт. Но так как я не чувствую никакого дискомфорта и так как прошло уже 6 недель после того мазка - я решила пересдать мазок в платной лаборатории.
Мазок на флору
Цервикальный канал:

Эпителий: 10-15
Лейкоциты: 3-5
Палочковые формы бактерий: в небольшом количестве
Гарднерелла: нет
Трихомонады: нет
Гонорея: нет
Уретра:
Эпителий: 10-15
Лейкоциты: 1-3
Палочковые формы бактерий: в небольшом количестве
Гарднерелла: нет
Трихомонады: нет
Гонорея: нет
Задний свод:
Эпителий: 10-15
Лейкоциты: 3-5
Палочковые формы бактерий: в большом количестве
Гарднерелла: нет
Трихомонады: нет
Гонорея: нет
Извините, если добавлю комментарий врача-дерматолога, который брал этот мазок, не совсем грамотно: она сказала, что все чисто, совсем чуть-чуть присутствует дрожжевая флора (где-то там глубоко у шейки), что-то вроде очень легкого течения кандидоза, который не доставляет женщине дискомфорта и что может быть у беременных на фоне снижения иммунитета.
Помогите, пожалуйста, расшифровать, требуется ли лечение (санация) в моем случае? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием