Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.09.2014, 14:46
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Добрый день.

Уважаемые врачи, в третий раз прошу Вашей консультации, последние 2 остались без ответа! Первая моя дочка умерла при родах 2 года назад, страшно боюсь потерять и вторую - не так много шансов стать матерью у меня осталось..

32 года, рост 165 см., вес 69 кг. (плюс 11 кг. по сравнению с добеременным весом). Третья беременность (аборт 10 лет назад, роды в 2012 году в срок (ЭКС - выпадение петель пуповины). Прошлая беременность прошла без осложнений, как по учебнику, не считая финала..

На данный момент ровно 32 недели. Все анализы, обследования и показатели в норме. Мои жалобы банальны для моего срока: не частый стул, не важный сон, иногда трудно дышать и пр. Проблема - короткая шейка.

2 УЗИ-скрининг - 21 неделя и 4 дня:
длина цервикального канала - 29 мм. (мерили трансвагинально), внутренний зев Т-образной формы, плацента на 5 мм. выше внутреннего зева.

Цервикометрия - 25 недель и 4 дня:
длина цервикального канала - 29 мм. (мерили трансвагинально), внутренний зев Т-образной формы, плацента на 5,5 мм. выше внутреннего зева.

Цервикометрия - 28 недель и 4 дня:
длина цервикального канала - 28 мм. (мерили трансвагинально), внутренний зев Т-образной формы.

3 УЗИ-скрининг - 31 неделя:
длина цервикального канала - 25 мм. (мерили трансвагинально), внутренний зев Т-образной формы, плацента на 7 мм. выше внутреннего зева.

Все исследования выполнены на одном аппарате одним и тем же специалистом.
С 22 недель принимаю Утрожестан 200 вагинально на ночь.

Сегодня была в роддоме у врача, у которого планирую рожать.
По осмотру на кресле плод очень низко, давит на шейку, сама шейка очень короткая и мягкая, пропускает палец.
Врач лечь в больницу предложила, но сказала, что все назначения можно делать дома, а именно:

1. Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день, утром и вечером.
2. Гинипрал 0.5 х 4 раза в день. За 15 минут до этого Верапамил 40.
3. Уколы Дексаметазон 8 мл. № 3 каждые 8 часов (решили подстраховаться).
4. Контроль шейки в 34 и 36 недель.

Задача - доносить хотя бы до 34 недели, а там, если Бог даст, до 36.

Вопросы:

1. Самый главный -нужен ли приём гинипрала + верапамила в моей ситуации и насколько верна назначенная схема.
Дело в том, что гинипрала нет ни в одной аптеке города. Провизоры говорят, препарата давно нет на складах и когда будет неизвестно.
Можно ли заменить гинипрал каким-то другим препаратом?

2. Есть ли необходимость ложиться в стационар?

3. Есть ли необходимость в установке пессария? Врач не предложила, а я забыла спросить. Мне было бы спокойней с кольцом.

4. Нужно ли исключить все нагрузки и лежать, не вставая, до самых родов?

5. Рубец на матке в 31 неделю 3.4 мм. Насколько критична такая толщина?

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием