Показать сообщение отдельно
  #2705  
Старый 27.12.2010, 14:59
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Последнее задание. Часть первая.

Добрый вечер, Ирина Николаевна и участники группы! Начинаю выполнение решающего задания.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе (об этом вы писали в той теме, где происходил набор в группу).
Вот мои слова о том, чего я хочу достичь:

1. Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.

2. Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?

3. Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время.
Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.

Результаты:

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чего вы смогли добиться за эти полгода?
За это время я для себя проделала большой путь, который проходил через преодоление, боль, открытия и понимание. У меня появилась ясность в отношении себя, своих чувств и желаний. Своих ценностей; того, что мне по-настоящему нравится.

Я поняла, что для меня было ложными приоритетами, ценностями, назязанными обществом или моралью, за которыми мне хотелось угнаться, которые хотелось поймать.

У меня в голове появилось четкое понимание проблем в отношениях с родителями. Я называю все своими именами. Я меняюсь, я веду себя иначе.

Я поняла, что воспитана родителями в атмосфере тотального обесценивания. В погоне за чем - то недосягаемым, за идеалом, я выросла нервной и неуверенной в себе, страдающей должноманией и синдромом отличницы. И именно это я смогла понять и преодолеть не только внутри себя, но пресекая каждый раз новые попытки родителей повторения прежнего сценария.

С отцом алкоголиком мне удалось невозможное - он перестал пить так, как раньше; на рабочей неделе все время трезв, перестал опаздывать, не срывает рабочий процесс, перестал спорить со мной и грубить.

С мамой так: она поняла, что есть вещи, которые я не буду обсуждать с ней, с которыми я не согласна. После нескольких неудачных попыток навязывания своих идей мне и поняв, что это тщетно, мы с мамой решили просто не говорить на такие темы. Пусть каждый останется при своем, но вслух и в навязывающей манере это уже не произносится.

Еще я перестала спешить каждую минуту в дикой суете, которая была мне присуща. Сейчас я научилась брать паузу, останавливаться, осматриваться по сторонам, почувствовать, а как это для меня.

У меня появились новые знакомства с коллегами по работе. Сейчас я больше ценю отношения, и в семье с близкими людьми, и с друзьями, и с приятелями.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Задача № 1.
Цитата:
Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?
Я не чувствую себя жертвой. Все, что я делаю есть результат моего осознанного выбора. Я не жертва обстоятельств, времени, ситуации и т.д. Я не живу чужой жизнью. Жизнь только моя.
Эта задача достигнута.

Задача № 2.
Цитата:
Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время. Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.
Эта задача остается для меня актуальна и поныне. Но я думаю, что я много сделала, что часть этого пути я прошла. А вообще - это задача на всю жизнь, наверное.

Задача №3.
Цитата:
Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.
В данном вопросе решение мной принято.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?

С чувством благодарности и отчасти с облегчением. Я уже не раз сравнивала пришедшее ко мне, как избавление от тяжелой ноши, которая отвалилась, тянувшись до той поры много лет...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да. Понимая, что работу над собой нужно продолжать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.

1. Стала более спокойной, менее импульсивной и эмоциональной. Могу держать себя в руках ( не всегда, правда)
2. Не позволю себя обесценивать.
3. Научилась радоваться совсем "простым" вещам.
4. Стала менее критичной.
5. Стала более открытой, менее зажатой, свободней в общении.
6. Стала меньше злиться.
7. Появилась "внутренняя свобода", которая отражается на внешнем поведении.