Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.08.2011, 07:49
TatjanaMahr TatjanaMahr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Berlin
Сообщений: 1
TatjanaMahr *
рецидивирующий коньюктивит уже 15 раз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста и мне советом.

Начиная с нового года, рецидивирующий коньюктивит (уже раз 15 было). Началось все классически – дети принесли из садика, все пролечились, все прошло, а через две недели только у меня опять началось. С той поры и повторяется где-то с такой периодичностью 2-3 недели: прокапали, все прекрасно, через 2-3 недели снова.

Была уже у трех врачей, было сделано все возможное: мазки при воспалении (в первом были стрептококки, в двух других– ничего (проверяли на бактерии, хламидии, грибки) – перед мазками минимум неделю ничем не капала), фкнкция слезы норма, промывали слезо-носовой канал... Закапывала-лечила всегда так долго как прописывали (иногда 10 дней). В глаза руками не лажу, если очищаю от избыточного секрета то только помытыми руками и стерильной салфеткой. Интересно что моя семья (вкл маленьких детей) никогда не заражается от меня.

Течение коньюктевита теперь следующее: начинается всегда с утра после сна – встаю и обнаруживаю красный глаз и много секрета (или гноя) вокруг. После того как помою глаз, в течении дня выделяеться совсем мало секрета. Как правило если прихожу на следующий день к врачу (без закапывания!), то меня переспрашивают, точно ли был гной и только тогда ставят диагноз «бактериальный» с соответствующими каплями. Капли в последнее время чередуем – антисептик или вигамокс – всегда помогает. Последний раз экперементировала вообще без капель – только чаевые компрессы, в принципе стало намного лучше, но перекинулось и на второй глаз, выждала неделю, статус был что много секрета с утра и в течение дня глаза слегка красные, надоело ждать и снова начала закапывать...

У моего врача две теории:
1) где-то в организме сидит инфекция котороя периодически нападает на глаза. Но я уже проверила кажется все что можно: анализ крови, мазок из горла, рентген носовых пазух – все чисто, да и никаких других проявлений этой инфекции у меня нет. В пользу этой версии говорит только то что у меня после сна всегда заложен нос, но после вставания быстро все очищается.
2 версия) что у меня повышенное выделение секрета (почему – неизвестно) что создает благоприятную среду для размножения бактерий, и со временем возникает воспаление.

Уважаемые доктора, пожалуйста прокоментируйте мою ситуацию, что еще можно сделать чтобы избавиться от периодических воспалений.
Извините что так длино – хотелось написать все подробно
Ответить с цитированием