Показать сообщение отдельно
  #3
Старый 22.05.2019, 20:39  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Спасибо за ответ.

1. Если АИТ - "основная" причина гипотериоза, а диагноз АИТ ставится при обнаружении гипотериоза, то как определяется, что именно АИТ вызвал гипотериоз, а не какая-либо другая, неосновная, причина?
Гипотериоз однозначно диагностируется по анализу с высоким ТТГ? ТТГ не может разово/периодом или даже надолго выйти за границы нормы по какой-либо другой причине?

2. Спасибо за ссылку, прочла. Там указано: повышенные уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ, "зачастую", являются свидетелями аутоиммунного поражения ЩЖ - то есть часто, но не всегда? Или при сочетании с повышенным ТТГ это и указывает _однозначно_ именно на АИТ?
Еще указано, что крайне редко требуется сдать антитела для дифференциальной диагностики - как определяются эти редкие случаи?
"ОДНОКРАТНОЕ исследование АТ-ТПО может быть полезным в следующих ситуациях: - при выявлении гипофункция ЩЖ (ТТГ>4 мЕд/л)" - имеется в виду в самый первый раз выявление и всё, или однократно при каждом таком выявлении, если ТТГ, например, скачет от нормы к ненорме, как у меня?
Мне время от времени гинекологи хотят назначить что-либо с интерфероном (хроническое воспаление, которое вылечивается по анализам недели на 2 и потом опять проявляется - много лет) - при моих антителах нужно говорить, что мне он запрещен?
Получается в ЭНЦ (где рекомендовано консультироваться и на сайте) говорят неверно, что нужно отслеживать, чтобы антитела не превысили какой-то сверхпорог? Может быть, я неверно запомнила - и есть какой-то сверхпорог не в 6 раз, а, например, в 60 или в 600 и т.п.?

3. А как узнать, сохранена ли частично функция щж? Может, я зря стараюсь запрещать врачам манипуляции с йодом.
Если не зря: раз в полгода, иногда раз в пару месяцев мне приходится делать кольпоскопию из-за невылечивающегося воспаления шейки матки - аналогов йода, говорят, нет - можно продолжать делать такие кольпоскопии?
Если у меня недостаток йода по анализу крови, я могу принимать специальные препараты йода в таблетках - например, рекомендованный на сайте калия йодид? При этом указано, что его принимают при зобе, а у меня по УЗИ вроде как наоборот ненорма в минус. Если стоит принимать, то в какой дозировке и что отслеживать при этом? Если нельзя, получается, я могу только есть морепродукты и йодированную соль, и этим пытаться восполнить этот недостаток, или как правильно стоит поступить?
Можно также постоянно принимать обычные комплексы витаминов (Компливит, Супрадин и т.п.) - там не слишком много йода для меня?

4. Объясните по возможности, почему если некоторые клетки моей щж еще работают, при этом у меня по анализу недостаток йода (и просто по всеобщей региональной проблеме - родилась и юность провела на Урале), восполнение этого недостатка не додаст недостающего йода для переработки оставшимися рабочими клетками щж, что возможно даст возможность снизить дозировку гормона?
И сам недостаток йода наверное тоже как-то негативно влияет на организм - если даже для щж его достаток в моем случае не нужен?

5. Хорошо, отправлю анализы в Гематологию.

6. Вот и я после частичного прочтения сайта не могу понять, почему просят всегда и Т4 св., например, иногда еще и антитела. Т4 св. вообще всегда просят - вы можете предположить, зачем это может быть нужно? Может быть, чтобы не упустить момент ухудшения какой-то или, например, как написано в разделе про йод, при повышенном ТТГ и пониженном Т4 гипотериоз из субклинического передиагностируется в явный первичный - может, этот момент зачем-то пытаются отследить: например, чтобы изменить лечение или чаще мониторить?

7. УЗИ стараюсь делать так, как говорили эндокринологи - 2 р./год, минимум 1 р./год для мониторинга. Только последние эндокринологи стали говорить, что можно просто пощупать, а сдавать УЗИ надо в 4 р. реже. На сайте читаю, что пальпация в трети случаев вообще может быть ошибочной - если это так, конечно, лучше проверять по УЗИ, чем через два года выяснить, что мониторить больше ничего никогда уже не понадобится. А как вы считаете ее нужно проверять?

8. Некоторые местечковые светила сидят в МОНИИАГе) Половина УЗИ именно оттуда, т.к. там вроде как лечат гинекологию, в том числе связанную с эндокринологическими проблемами. Именно там и не только мне советовали препараты интерферона, которые, может быть, сейчас выяснится, мне нельзя. В ЭНЦ мне не предложили сделать УЗИ на месте - сказали сделать где угодно и принести, поэтому вот так.

9. А как быть с возможной ошибкой при пальпации? Или руками невозможно упустить важное изменение?

10. Если бы подушка по длине и ширине менялась - наволочки шили бы из эластичного материала: видимо, даже за годы особенных изменений все-таки не происходит) У меня была мысль, что УЗИ возможно дает просто проекции с разных углов, и тогда было бы логично, что размеры разных проекций могут отличаться.
Считаю объем железы по УЗИ:
ноябрь 13 г. - 8, 36;
октябрь 14 г. - 5,37;
март 15 г. - 4,04;
февраль 16 г. - 11, 11 (посчитанный программой объем по вбитым параметрам - 11,65);
март 17 г. (МОНИИАГ): объем правой железы по формуле 1,44 - пишут 1,67, объем левой 1,98 - пишут 2,32. объем по формуле - 3,42, пишут 3,99;
февраль 18 г. - 7,79;
апрель 19 г. - 4,88.
Такие скачки возможны, или какие-то результаты больше похоже на ошибку? Они о чем-то говорят? Почему объем железы периодически выходит за пределы нормы для женщин 9-18, причем в минус, это плохо?

11. Лечат полинейропатию пальцев рук: после Фурадонина мне стало хуже, чем при самом худшем гриппе, и на следующий день онемели и покалывали пальцы ног. Вообще я сама предположила, что это полинейропатия из побочек в инструкции к Фурадонину, невролог со мной согласился и назначил Нейромультивит с Октолипеном 600. Я по ошибке пила вместо Октолипен 600 - Октолипен 300, и Нейромультивит пила недолго. Но тогда онемение прошло, и я не стала пить следующий за ними назначенный Фенибут. Через несколько месяцев, может совпало - постирала сильно химозным порошком для выведения пятен одежду, и то же самое произошло уже с пальцами рук. Я уже ответственно и долго пила Нейромультивит 1 мес., Октолипен 600 10 дней. Потом с небольшим перерывом Фенибут, Комбилипен (от них мне стало плохо, пришлось быстро отменить) и Глицин 1 мес. Ничего не прошло. Тогда отправилась в Научный центр неврологии, правда попала ко вчерашней аспирантке, она назначила все гормоны - Т3, Т4 (не св. причем почему-то) - оба норма, ТТГ 6,65 (норма 0,4-4), АТкТГ 194,1, АТкТПО - 501,1, еще паратгормон (норма), кровь на электролиты калий, натрий, кальций (норма), а также мне провели Электронейромиографию, по результатам которой признаков поражения двигательных и сенсорных нервов не выявлено, отмечено снижение порога возбудимости сенсорных волокон верхних конечностей - косвенный признак вегетативной дисфункции. Назначены Октолипен 600 утром 3 мес. (который до еды), Элькарнитин по 5 кап. на 1/2 стакана воды утром 1 мес, Магний В6 форте 1 таб. утром 2 мес. Но это лечение я до сих пор откладывала - на данный момент прошло полтора года: во-первых, из-за постоянных лечений по гинекологии вообще перестала уже воспринимать лекарства (что не лекарство - плохая реакция), во-вторых, понадеялась, что, может, все-таки само пройдет и, может, вообще реакция на постоянные лечения такая. Перестала вообще принимать лекарства (кроме Л-тироксина, само собой) почти на год, но онемение и покалывание, и немного гиперчувствительность (когда берешь горячее, например) пальцев рук так и не прошла и даже немного продвинулась на кисти рук вниз от мизинцев. Сейчас думаю провести это лечение: как раз пока ничего больше не принимаю. В этом феврале сдала В12 - 174 (180-914 - нормальный диапазон, 145-180 - сомнительный, до 145 - дефицит), мне посоветовал местный невролог поставить уколами Нейромультивит. Думаю теперь как совместить эти лечения: там же витамины группы В, а в назначении из центра - Магний В6 форте.

12. Что еще может помешать всасыванию тироксина?
ТТГ мне все эндокринологи до сих пор говорили контролировать не реже 2 р./год.
Проблема в том, что страдают другие сферы, возможно, из-за проблем с щитовидкой: гинекология хронически, неврология, трихология (очень сильно много лет выпадают волосы), сильно и явно нездорово меняется состояние - при приеме релаксантов (типа от болей в спине) кардинально меняется в лучшую сторону. Это все отмечено и на сайте, как сферы влияния щитовидки. Все врачи других сфер ссылаются на прием гормонов, гормоны поступают извне не в точно необходимых дозах: сегодня организму нужно столько, завтра столько, а принимается топорная дозировка. У психологов бывали - ничего плохого по своей части не видят, многие и без гормонов куда похуже в плане психологии, так что дело не в индивидуальности, как, в свою очередь, уже эндокринологи часто пытаются говорить.
Поэтому все, кто хочет сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня, стараются не пустить все на самотек и не доверяться каждой из противоречивых рекомендаций разных врачей, а разобраться самому: редким людям сегодня есть дело до кого-то кроме своих и самого себя, чтобы с жаром взяться за лечение каждого пациента как за дело всей жизни, хотя, казалось бы, только с таким лозунгом и стоит идти в медицину, поэтому приходится засучивать рукава самостоятельно. Думаю, любой здравомыслящий человек в нашей суровой реальности именно так и поступает - вы и сами это прекрасно понимаете. Если бы у вас были нерешающиеся проблемы, с которыми никто не смог помочь, и все кивали бы на что-то одно, вы бы при должной степени ответственности за свою жизнь и здоровье наверняка этим как минимум заинтересовались, как максимум - занялись, что я собственно и делаю.
Ссылку читала раньше, но уже прошло прилично времени, надо перечитать этот раздел, чтобы вся информация структурировалась. Сейчас в связи с новой информацией про дефицит йода прочла раздел про йод - он тоже в блоке для пациентов.
Ответить с цитированием