Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.04.2001, 13:46
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А.Белов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Как психические заболевания влияют на беременность, к сожалению, сказать не могу, поскольку не изучал эту тему. Те данные, которые встретил в литературе, упомянул выше. Что касается меня, то я исследовал индивидуально-типологические особенности беременных женщин с различными формами акушерской патологии, а также динамику психологических реакций при нормальной и патологической беременности. Кроме того, я изучал показатели сенсорной асимметрии в динамике беременности. Если говорить о результатах, то обнаружилась статистически достоверная зависимость между особенностями психологической структуры личности и риском развития различных форм акушерской патологии. Наибольшая связь ожидаемо выявилась для невынашивания беременности и для раннего токсикоза. У женщин с ипохондрическими, астено-депрессивными и истероидными харктеристиками риск невынашивания оказался существенно выше. Кроме того, для женщин с риском невынашивания характерен высокий уровень личностной тревожности. А вот шизоидные и ригидные черты, вероятно, являются протективными в отношении невынашивания. Для позднего гестоза различия оказались существенно меньше что и понятно, учитывая этиологию, здесь, на мой взгляд, уместнее говорить о специфических личностных изменениях под влиянием основного заболевания. Для женщин с патологическим течением беременности характерно смещение показателей функциональной асимметрии в сторону правополушарного доминирования с определенными различиями при разных формах патологии. Полностью текст статьи можно найти в Вестнике Винницкого госмедуниверситета № 1 за этот год.
Ответить с цитированием