Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 22.05.2009, 14:54
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Фразой о безразличии отца ко мне я скорее хотела сказать, что он меня наверное не любил. И это наверное была больше не критика, а издевки, потому что его высказывания касались тех вещей, которые я не могла изменить - например моя внешность. Мне кажется, что ему доставляло удовольствие унижать меня, ведь все прозвища, которые он мне придумывал носили негативный оттенок.

Как я уже упоминала, отец не занимался мной, не считая нравоучений и издевок. Разговоры родителей о родительских функциях сводились к тому, что мать все время сокрушалась, что со мной будет, если она умрет (у нее были проблемы со здоровьем). А отец отвечал, что сдаст меня в детдом. Иногда так и говорил мне: " в интернат сдам".

По поводу детских обязанностей. Они у меня были. Я помогала по дому маме, отец ничего не делал. Лет с 7 в мои обязанности входило мыть обувь, мою и отца. Я убирала в квартире, мыла пол, вытирала пыль. Когда нужно было делать ремонт, помогала маме. Еще мыла лестничную клетку. Мама не любила этого делать из-за брезгливости и соседки выражали недовольство по этому поводу. Мне было стыдно и я это делала сама. Ну и естественно отец требовал от меня бесприкословного послушания. За проступки бил меня шлангом от фонендоскопа, но не больно или ставил в угол. "Орудие наказания" я должна была приносить сама. Мать почти не наказывала.
Ответить с цитированием