Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 20.11.2020, 09:32
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
В конце января мы уехали в отпуск в тропики, и там случилась такая мощная перезагрузка, что я перестала принимать лекарства. Весна и лето выдались непростыми - полная потеря доходов в карантин, дорогостоящая реабилитация для ребенка, оформление инвалидности, я много работала, уставала физически и морально - но притом чувствовала себя здоровым человеком. Летом прошла курс психотерапии с запросом "принять состояние ребенка и жить дальше", результатом удовлетворена 100%.

В сентябре мы начали новый курс реабилитации с сыном (ему 2,4 года) и я взяла паузу в работе. Вот тут-то и почувствовала себя хуже. Снова начались проблемы со сном - ранние пробуждения с неспособностью заснуть снова, притом, никакие навязчивые мысли меня не мучают, я просто лежу, мне удобно, вставать не хочется - просто нет сна. Через некоторое время включаю аудиокнигу на пороге слышимости, иногда засыпаю под нее, иногда нет (это очень легко отследить - если потом приходится перематывать назад, значит на самом деле я засыпала, даже если сама в этом не уверена. Если нить повествования не теряется, значит действительно не спала).
Появилась потребность в изоляции, непереносимость социальных контактов и все такое. Мой врач был в отпуске, я самостоятельно возобновила прием эйсипи, начав с полтаблетки и за неделю дойдя до целой.

Началось что-то невообразимое - ужаснейшая ночная потливость, хуже чем когда-либо раньше, а главное, непрекращающиеся мигрени. Причем, если раньше триптаны купировали ее безотказно, теперь они почти не работали (я в курсе, что триптан на фоне СИОЗС может спровоцировать серотониновый синдром, но я неоднократно принимала их прежде на фоне эйсипи и ничего такого не было).

Тогда я вспомнила, что, хотя голова у меня побаливала и прежде, приступы участились именно на предыдущем курсе эйсипи и именно тогда я дошла до невролога. Она отменила мне КОК, стало чуть легче, но исчезающе редкими приступы стали только после отмены АД. Я тогда не связала одно с другим, думала, что помогла немедикаментозная профилактика. К лету вернула КОК, хуже не стало. И тут такое. При возобновлении эйсипи голова болела почти непрерывно, после отмены - еще две недели.

Потом врач вернулся из отпуска, заменил эсциталопрам на сертралин 50 (я хотела препарат другой группы, но почему-то решили попробовать так). Головные боли не вернулись, ночная потливость снизилась до терпимой, хотя не прошла совсем. Но сон не наладился, а настроение оставалось стабильно подавленным. Невозможно работать, невозможно сосредоточиться в достаточной степени, чтобы даже следить за сюжетом фильма. Хочется все время лежать.

Врач добавил Стрезам, хотя я уверяла, что тревоги у меня нет (никаких вегетативных проявлений, низкие баллы тестов на тревогу). Эффекта не было ни малейшего. В следующий визит увеличили сертралин до 100, на ночь тералиджен 5, в случае пробуждения - еще столько же.

Итог - потливость катастрофическая, уже к 2 часам ночи белье и постель мокрые насквозь - переворачиваю одеяло, переползаю на другую половину кровати, через 2 ч мокрое снова все. Из-за этого или само по себе, но сон не улучшился. Засыпаю я без проблем, но сон поверхностный, с частыми пробуждениями, отдыха не приносит. Часто сплю днем, когда укладываю ребенка, просыпаюсь сама через час-1,5. Муж давно спит отдельно, чтоб не будить меня случайными движениями и ранним будильником.

Функционирую на базовом уровне - уход за ребенком, уборка, готовка, выгул собак. На полноценные прогулки, занятия с ребенком, работу, какое-то общение вне дома сил нет. Спортзал бросила в конце августа. Если б было можно, все время лежала бы.

ТТГ норма, ферритин низкий, уже 2 месяца принимаю железо, потом перепроверю.
С начала приема сертралина аппетит не то, чтобы снижен, но извращен - отвратителен вкус сырых и приготовленных овощей, будто они испорчены; равнодушие к мясному. Питаюсь чаем с печеньками, семечками и фруктами, притом что в обычной жизни я мясоед, равнодушный к сладкому. Вес нормальный (62 кг, рост 172).

Должна добавить, что врач предлагал еще тразодон, но он пропал из аптек.
Меня пугает вдруг случившаяся плохая переносимость СИОЗС и отсутствие эффекта, совокупно все эти длится почти 3 месяца.
Ответить с цитированием