Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 15.01.2011, 21:50
Dmitry71 Dmitry71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Тверь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Dmitry71 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув. Rameyka! По поводу ПИН (она же AION)... Еще раз изучил Вашу ссылку, через переводчик конечно. Понял я следующее - выделяют переднюю и заднюю ИН. Задняя - редко и вообще о ней как то туманно... Передняя - нарушение проходимости цилиарных артерий... Гигантоклеточный артериит я думаю можно исключить поскольку клиника нормальная. В генезе не артериитной ПИН автор практически полностью отрицает тромбоз и эмбоию как причину, а во главу угла ставит ночную гипотензию с последующим развитием отека нерва и вследствие этого его сдавлением - формирование "порочного круга". Видимо поэтому автор утверждает, что аспирин НЕ ИМЕЕТ влияния на течение и прогноз. Об антикоагулянтах вообще речь не заводит...
Решающим методом лечения автор указывает кортикостероиды в/в ( к сожалению о дозах и сроках не увидел ничего)
Таким образом выходит что каких либо существенных различий в лечении р/б неврита и ПИН вроде как и нет. Принципы примерно одни - снимает отек стероидной пульс терапией, метаболическая терапия для восстановления "оглушенных но не умерших" аксонов. А те что уже погибли - ау, их ведь уже не воосстановишь... То есть в плане прогноза максимум на что я могу надеяться - на некоторое уменьшение размеров скотомы, но никак не на полное восстановление.
Кстати, решил я еще к лечению добавить в/в лазеротерапию - все таки она несколько улучшает реологические свойства крови, да и процессы заживления улучшает и иммунитет немного стимулирует (что на гормонах тоже наверно неплохо)
Завтра буду капать третью тысячу метипреда, туда же в/в доделываю актовегин, милдронат, мексидол, пикамилон. Я понимаю что это как "соломинка для утопающего", но хоть что то... Планирую кортексин и церебролизин (соображения те же что и для предыдущих метаболиков)
По поводу ФАГД - думаю все же делать надо, хотя это наверно будет уже простое любопытство... Я правильно понимаю что при р/б неврите изменений при ФАГД быть не должно? А при ПИН они есть? Или все как обычно не так просто?
Коллеги, пожалуйста, мож у кого какие мысли есть по лечению? у меня уже мозги кипят ))). Сколько метипреда еще делать? Врач сказал надо смотреть по симптоматике, а она ж не меняется! Так что - продолжать больше трех?
Невролог советовала циклоферон - стоит ли?

С уважением, окончательно запутавшийся в офтальмологии, Дмитрий.
Ответить с цитированием