Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 16.03.2009, 13:30
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне и самой показалось странно, что я вдруг начала от вас уклоняться - вроде пишу, но напрямую не отвечаю, даже невежливо получается.
Поскольку вопрос меня не оставляет, спрошу еще раз - у Вас изначально был ответ "да"?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если мы будем обе настолько внимательны ко всему, что здесь будет происходить, то благодушное настроение не только не повредит но будет весьма кстати, поскольку внимание в таком состоянии более спокойное и может быть пристальнее к мелочам. Как вам самой кажется?
Спокойное внимание - определенно да. Пристальнее к мелочам - гипотеза, требующая подтверждения... Объясню. Когда я на взводе, я излишне восприимчива ко всему, следовательно выцепляю мелочи, что называется, на лету. Когда же я размягшая, как булка в молоке, я блуждаю по поверхности, зазубрины и выщербины не замечаю. Но я буду стараться более внимательно мониторить окружающую среду на предмет «мелочей». И посмотрим, что из этого выйдет.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте договоримся, что будем максимально честны, но бережны к чужой ранимости насколько, насколько это будет возможно в даной ситуации.
Я согласна. У меня есть склонность к резкости и жесткости, но я стараюсь становиться более внимательной в этом смысле. Вряд ли я достигла больших успехов, но как минимум эту свою особенность я осознаю и пытаюсь с ней что-то делать.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно я спрошу для начала, что в его поведении способствует этому вашему процессу, иными словами, что за волшебные средства находятся в руках у этого человека, помимо статуса мужа, которые обладают этой магической силой воздействия на ваше представление о себе и даже переживание себя этим?
И я сразу задумалась, и мысли попыли… Я услышала иронию во фразе «волшебные средства», и у меня склалось (иногда я намеренно коверкаю слова, это привычка; я знаю, как правильно писать слово «сложилось») в голове, что я чувствую себя мебелью потому, что мне самой надо так чувствовать. Возникает вопрос «зачем»? Может быть, чтобы на жалость давить или получать какие-то бенефиты – может даже не столько вещественные, сколько психологические (для своей личности то бишь). Мда, это не очень похоже на анализ, но для «булки в молоке» неплохо, я считаю.
Если попробовать углубиться в поведение мужа, которое оказывает на меня такое воздействие, то все мои «придирки» можно разделить на несколько групп:
1. Вербально-тактильная
Он не внимателен ко мне (не целует при встрече-прощании, не говорит «я люблю тебя», не обнимает, не прикасается мимоходом). Т.е. не то чтобы прям совсем-совсем этого нет, но или очень редко, или с моей подачи, а чаще и то, и другое вместе.
2. Ментальная
Он озабочен только своей работой (он не интересуется, как прошел мой день, что я чувствую, какие мои планы, не спрашивает, устала ли я; в его взгляде читаются только мысли о работе)
3. Действия, направленные на "нас"
Мы редко проводим время вместе (мы никуда не ходим вдвоем, на что есть, безусловно, объективные причины в виде дочери, но даже втроем мы никуда практически не выбираемся; мне кажется, мы вообще разучились быть вдвоем)
4. Действия, направленные на "меня" (вернее, скорее бездействие)
Он не дает мне возможности иметь личную свободу, личное пространство, мне не хватает одиночества. Основная мотивировка – дочь, которая не может без мамы. Все разговоры по этому поводу ни к чему не приводили, поэтому я послала мужу файлик с нарытой мною информацией из Интернета по вопросу отрыва от матери - знаете, возымело действие. Он вообще больше склонен прислушиваться к внешним источникам, нежели ко мне.
И когда я-таки выбираюсь из дома – на спорт или с подружкой в кафе – меня сопровождают фразы «мы будем тебя ждать», «возвращайся поскорее», «сколько времени тебя не будет?» Вне дома я в постоянном напряжении, что вот сейчас раздастся звонок по телефону и мне придется бросать все и нестись домой, сломя голову. Я люблю свою дочь, и мужа люблю, но пара минут в туалете в одиночестве – это слишком мало для меня. Общение с внешним миром в виде Интернета – хорошо, но не заменяет живых людей, хотя потребность в живых людях у меня минимальна.
Что-то получается, что у меня не муж, а какой-то монстр. На Вашем месте у меня бы возник вопрос «а что хорошего у вас есть»? Ну да если возникнет, я отвечу
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
На чем вы хотите сфокусировать внимание на первом этапе?
Я нарочно оставила этот вопрос напоследок.
Вчера меня вдруг посетило некое размышление, которым я бы хотела поделиться.
Два моих соображения-убеждения выступают в роли вводных данных:
1. У нас с мужем всегда были проблемы с коммуникацией.
2. Мы с ним умеем договариваться.
Эти две не первой свежести мысли впервые посетили меня одновременно. И когда это случилось, я задумалась… Как эти два утверждения могут существовать вместе? В попытках ответить на этот вопрос я пришла к тому, что под коммуникацией я понимаю разговоры о чувствах, ощущениях, вообще наших отношениях (то, что мой муж называет «выяснение отношений», а для меня это вопросы гармонизации внутреннего состояния). А под «способностью договориться» у меня идут всякие бытовые темы – какую мебель выбрать, какую машину, в какой садик отдавать дочь, какой фильм посмотреть и др., т.е. вопросы, скажем так, реального мира. И сейчас, мне кажется, у нас такой период, когда темы из раздела «мы способны об этом договориться» перекочевывают в раздел «трудности коммуникации». Почему? Я пока не могу ухватить. А может быть это вообще не важно?
Я веду к тому, что не является ли вопрос «как жить с работоголиком» лишь подвопросом в главной теме «проблема коммуникации»? И как в данном случае следует двигаться – от общего к частному или наоборот?
Ответить с цитированием