Показать сообщение отдельно
  #2827  
Старый 17.12.2011, 12:04
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, группа и Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Да, я согласна, человек с высокой самоценностью способен на свободное выражение чувств и на защиту себя, но вот как это развивается в динамике (друг за другом или параллельно) для меня, честное слово, так до конца и непонятно.
Я бы не сказала, что я сама знаю как это развивается, но в моем представлении сразу развивается самоценность, а потом уже он способен к выражению чувств.
Цитата:
Можете ли вы подумать и ответить на вопрос: а что это за зверь эта самая самоценность? Если бы вы объясняли это наивному наблюдателю, который не имеет никакого представления о том,что это такое, о чем бы вы говорили? Какие черты добавили бы себе, которых сейчас недостает, если бы вообразили что она у вас появилась в нужном объеме? Или какие убрали бы, снизили? Хочется подобраться к ней поближе и почувствовать ее через ваше понимание.
Что вы сейчас делаете с собой, как обращаетесь к себе, что эта самоценность не "доросла" до нужного вам уровня?
Самоценность – это уверенность в себе, это внутреннее принятие факта, что все, что ты думаешь, делаешь, желаешь – важно, достойно, имеет место быть, свои желания, мысли, поступки рассматриваются с уважением, принимаются в расчет. Причем в этом внутреннем процессе оценки себя нет места внешнему наблюдателю, то есть ты себя ценишь исходя именно из своих критериев, а не из чьих-то еще.
Я бы добавила себе выражение чувств. Потому что обычно в общении я себя чувствую как бы в упаковке из полиэтиленовой пленки, она мягкая, тонкая и податливая, у меня даже есть простор под ней, но все равно она есть (кстати, раньше этот барьер чувствовался по-другому, более жестким). Несмотря на то, что в некоторых ситуациях чувства я себе позволяю, все равно это не происходит «на полную катушку». И в тоге, я бы, наверное, стала бы более активной, смелой, живой – я бы проживала бы ситуации, а не избегала бы их, ну, и жизнь, вероятно, была бы более разнообразной. Снизилась бы раздражительность, скорее всего.
Сейчас я как раз таки стараюсь помнить о себе, не критиковать себя внутри, а, наоборот, поддерживать (Хотя автоматически, конечно, заносит на критику). А выросло все в основном из детства, надо же было быть послушной девочкой, не перебивать старших и тд.

Сейчас мне надо уходить, отвечу на оставшиеся вопросы после возвращения.
До свидания!