Показать сообщение отдельно
  #2809  
Старый 11.12.2011, 21:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Рада вам!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Приятной неожиданностью стало приглашение к продолжению разговора, а я ведь давно сюда не заглядывала, даже пароль пришлось перерегистрировать (заглянула именно сейчас не случайно?)
Конечно не случайно, а вы сомневаетесь? Новогоднее колдовство.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Когда-то я прекратила работу в группе из-за катастрофической нехватки времени, кроме обычной карусели "работа-дети-дом" пошла учиться в автошколу. Могу доложить, что обучилась, сдала на права, и теперь это вылилось в то, что я сама, практически всегда одна, отвожу и забираю детей в садик-школу-бассейн-танцстудию, езжу за продуктами и т.п. Тяжеловато бывает, тем более что домашние дела тоже никто за меня не сделает. Конечно, самостоятельность - это хорошо, но с мужем совместных дел не стало совсем, чувствую, что мы ещё более отдаляемся друг от друга. Он - с одной стороны, я с детьми - с другой. Раньше хоть вместе в парк по выходным ездили, а теперь - "машина у вас есть, езжайте куда хотите, у меня дела". Но, с другой стороны, на машине я много всего успеваю и совсем почти не опаздываю на работу. И вообще, вождение повышает мою самооценку.
Вы молодец! В современной жизни мама за рулем это просто подарок и ей, и детям. Жаль, конечно, что это отражается на отношениях с мужем, но, возможно, это всего лишь этап. Ведь дети вырастают рано или поздно....
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Беспокоят меня отношения со старшей дочерью. Время непростое, она пошла в школу, почувствовала себя взрослой и частенько на мои просьбы отвечает твердо "НЕТ". Хотя речь идёт о самых элементарных вещах, например, что пора чистить зубы и принимать душ на ночь. Это мероприятие выливается в скандал, я кричу на неё, потом стыжусь и жалею, и чувствую какую-то опустошенность и безысходность. Ей удаётся задеть меня - эту болевую точку я озвучивала ещё в самом начале, при отборе в группу, - меня просто убивает, когда меня не слышат, игнорируют мои слова, да ещё близкие люди, да ещё собственный ребёнок. Я боюсь, что когда-нибудь она совсем выведет меня этим из себя, и я сильно обижу её, перейду какие-то границы, что-то прокричу ей непоправимое.
Хорошо, что вы подняли этот вопрос, Ирина. У нас есть еще три недели до конца срока, чтобы попробовать что-то понять.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, пожалуйста, подскажите, как выходить из таких ситуаций? Почему она так делает? Самоутверждается?
Извините за такой объём, обрадовалась, что Вы снова готовы выслушать.
Позвольте предложить вам вначале ответить на мои вопросы, потому что готовых ответов на все случаи жизни, как выходить из таких ситуаций, как вы сама понимаете, не существует. Давайте попробуем понять, что происходит.
Знаете, что обращает на себя внимание? Ваше упоминание о просьбах по поводу того, что является не предметом для просьб, а просто нормами и правилами семьи. Вы не должны ее просить чистить зубы или принимать душ. Она просто должна знать, что это необходимо. Для нее. Для ее зубов. Вы можете напомнить ей. Предложить и дать ей принять собственное решение. Но не просить об этом. Это нужно не вам, а ей. Вы просите и вас убивает, что она вас не слышит, а значит это важнее вам, чем ей. И тогда она получает над вами власть, не делая того, о чем вы просите. Вот первое, что я увидела. Так ли я поняла расстановку сил?