Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.03.2009, 20:44
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEDGI Посмотреть сообщение
Добрый день, мне 29 лет,беременностей и родов не было. Мы планируем процедуру ЭКО+ИКСИ.
В 2007 году мне была сделана лапаротомия по поводу удаления гидросальпинкса в левой трубе при этом трубы сохранены. Через 6 мес. после операции по данным УЗИ выявлен гидро-сактосальпинкс в правой трубе. Т.к. гидросальпинксы различной этиологии и ЭКО, вещи не совместимые, я готовлюсь к лапароскопической операции по
поводу удаления труб.
В ходе проведения лапароскопии есть возможность сделать диагностически-лечебную гистероскопию по причине выявления УЗИ на 12 д.ц. "несколько неоднородную структуру М-ЭХО(10мм) в средне-нижней трети", хотя на контрольном УЗИ на6 д.ц. М-ЭХО 6-7мм линейной формы, трехслойной однородной эхоструктуры.
Скажите пожалуйста,
- через какое время после операции можно вступать в "протокол"?
- стоит ли сделать в моем случае диагностически-лечебную гистероскопию вместе с лапароскопией?
- увеличивает ли гистероскопия шансы на успешное ЭКО?
Заранее благодарна за внимание.
В зависимости от фазы цикла, структура эндометрия всегда выглядит по-разному. Ничего удивительного в том, что при одном исследовании, на одном фоне эндометрия, неоднородность заметна (т.е. возможный полипоз), а при другом-нет. Статистически, сама по себе, гистероскопия, проведенная до процедуры ЭКО не повышает частоту беременности, однако, если гиперплазия или полипоз все же есть-это меняет дело. В протокол можно входить после первой же менструации.
С уважением,
Ответить с цитированием