Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 31.10.2008, 00:23
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Вот, я постаралась максимально подробно описать ситуацию, и нашими глазами, и глазами врачей.

Я с уважением отношусь к мнению докторов, которые занимались моей свекровью. Они большие профессионалы. Но, может оттого, что в природе человеческой - бороться до конца, - я не могу поверить, что ничего нельзя сделать.
Мои доводы за то, что помочь еще можно:
1. Организм вцелом хорошо, даже не по возрасту хорошо сохранился. Нет больных органов, тяжелых заболеваний в анамнезе (есть гипертония, но она корректируется лекарствами, это уже было перед операциями).
Есть "запас прочности", есть огромная сила воли у пациентки и желание жить.
2. Нет обширных метастазов. Ни в печени, ни в легких. Да, регионарные узлы увеличены, но их же все равно удаляют при таких операциях!
Вторую маленькую опухоль, обнаруженную только на КТ, в больнице посчитали метастазом, но, на мой взгляд, для этого необходимо все-таки дополнительное обследование, да она ничего и не пережимает, не мешает жить.
3. Достижения медицины. Этот пункт, пожалуй, самый важный. Как же так! Столько материалов в сети, столько научных работ, проводятся симпозиумы, консилиумы, научные советы, пишутся диссертации и докторские по онкологии! Столько нового и интересного происходит в медицине! И новые хирургические подходы, и введение фото-чувствительного вещества в опухоль, чтобы лучевая терапия воздействовала только на неё, и операции по удалению опухолей мочевого пузыря вместе с самим пузырем (цистэктомия) и прямой кишки с выведением колостомы, и даже ангиопластика во время операции, если задействованы крупные сосуды! Кроме того, эндоскопическая, лапараскопическая диагностика, - "последний метод диагностики" в определении операбельности онко-больных. Столько всего! И где все эти методы?!! Только на бумаге?!!...

Я не понимаю, почему врачи так легко сдаются. В голову лезут какие-то нехорошие мысли о безразличии к пациентам современных врачей, но я по своему опыту знаю, что далеко не все такие! И есть те, кто борется за пациента и вместе с пациентом за его жизнь, за его здоровье! Ведь именно в этом суть профессии медика, именно это отличает врачей от ремесленников. Ведь есть большая разница между, например, разделкой туши на бойне и хирургической операцией. Но это все плохие мысли, извините, уже сдают нервы.

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите! Буду благодарна вам, если найдете время прочесть мою тему и высказать свое мнение по нашему случаю. Можно ли что-то сделать, неужели риск операции настолько велик, что нас выписали умирать в муках домой?..
Я понимаю, что эту болезнь не вылечить, но ведь можно продлить жизнь человеку на несколько лет, улучшить качество жизни. Вот здесь, например, - http://www.rusmedserv.com/oncology/ - истории операции при запущенных формах рака, когда уже метастазы в печени проросли, а ведь после операции больные прожили по два с половиной года нормальной жизнью, и умерли не в мучениях от непроходимости, а от печеночной недостаточности (как я понимаю), а ведь это куда менее страшная смерть. И даже два года жизни в такой ситуации очень ценны...
Ответить с цитированием