Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.10.2008, 23:50
1978_Olina 1978_Olina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
1978_Olina *
Всегда есть шанс (шваннома)...

Уважаемые доктора, здравствуйте!
На вас, наверное, последняя наша надежда. На ваш профессионализм, опыт, непредвзятость. Пожалуйста, помогите, - очень нужна ваша консультация.
Больна моя свекровь, замечательный, образованный человек, с огромной силой духа и верой в жизнь.
Такое смятение в душе, что мысли путаются. Извините, если изложение мое будет несколько бессвязным, если будет нужно - уточню все моменты.
Итак, заболела она давно, дети еще были маленькими, это порядка 25 лет назад. Был поставлен диагноз менингоцеле, врач в РОНЦ сказал: "Можем Вас прооперировать, но не могу дать гарантии, что не заденем позвоночник, и что Вы не останетесь неподвижны до конца жизни. Мой совет Вам - идите и живите, сколько отведено, растите детей, радуйтесь каждому дню." И она отказалась от операции. Тогда же перестала верить в традиционную медицину. Занялась самостоятельным оздоровлением организма, через боль бегала утром по росе, делала обливания холодной водой, ездила на море с детишками. Изучила, наверное, все рецепты и методики народной медицины в борьбе с опухолями. Всегда - свежевыжатые соки, свекла, чистотел, шиповник и проч., и проч...
Я думаю, именно этот постоянный труд над собой, вера и дали ей возможность 25 лет не обращаться к врачам (и это при том, что ей давали только несколько лет жизни), хотя в последние годы состояние стало ухудшаться, т.к. хуже стало проиходить очищение кишечника (опухоль разрослась).
Повторюсь, веру в традиционную медицину она утратила давно, поэтому от диагностики и возвращения к лечению отказывалась до последнего момента. Когда уже перестала проходить моча, когда поставили катетер и состояние стало угрожающим для жизни, - мы уговорили её лечь в больницу на обследование. По итогам обследования - обнаружили очень большую опухоль, назначили срочную операцию. Операция была проведена в феврале 2007 года. Послеоперационный период прошел хорошо, осложнений не было.

Хочу отметить, что благодаря постоянной работе над собой, вцелом организм моей свекрови находился и находится в хорошем состоянии, проблем с органами нет. В последние годы перед операцией развилась сильная гипертония, с которой она боролась средствами народной медицины, лекарственных препаратов избегала вообще из-за боязни побочных действий.

По результатам гистологии опухоли - аденокарцинома. Врачи сказали, что в ткани опухоли были незначительные вкрапления злокачественных клеток. Почему в молодости ставили диагноз "менингоцеле" - осталось непонятным, возможно, это была роковая ошибка...
Регулярно раз в полгода она сдает кровь на онко-маркеры, - все в порядке, все в пределах нормы...

Далее. Почти год её ничего не беспокоило. Затем начались боли в животе, отдающие в спину. Постоянные, ноющие. Постепенно усиливались. Осмотр у хирурга показал грыжу на операционном шве. Решили, что боли, возможно, возникают из-за её ущемления, т.к. грыжа была довольно большая. В марте 2008 года проведена операция по иссечению грыжи, поставлена сетка. Операция прошла хорошо, операционный период - без осложнений.

После выписки, дома: боли сохранились, возобновились, стали усиливаться. С мая 2008 года мы возили её к различным специалистам на обследования: к гастроэнтерологу, который делал гастроскопию и УЗИ брюшной полости. По симптомам заподозрил послеоперационные спайки, прописал диетический стол. Ездили к оперировавшим по-поводу первой опухоли хирургам на консультацию: по их мнению, это не спайки, живот мягкий, не поверили, что боли сильные ("Вы слишком хорошо выглядите для тех болей, которые описываете"), рекомендовано обратиться к неврологу. Ездили к проктологу, т.к. стали возникать проблемы со стулом: проведена колоноскопия, "с трудом пройдена воронкообразная спайка", прописан диетический стол, слабительные... Были у уролога, сделали УЗИ мочевого пузыря, заподозрил воспаление мочевого пузыря, выписал антибиотики (1 курс пропили). Были у гинеколога - ничего...

А между тем боли усиливались, она стала принимать анальгин, т.к. на её взгляд это наименее вредный препарат. Со временем и он перестал помогать, боли сильные, постоянные, нарушился сон. Несмотря на недюжую силу воли, она украдкой стала плакать.

В сентябре едут на очередной прием к онкологу, рассказывают о симптомах, он проводит осмотр, находит опухоль, берет пункцию. По результатам пункции - шваннома. После пункции, или так совпало, не знаю, начались кровянистые и слизистые выделения, затем кровотечения.
Онколог говорит, что опухоль очень редкая, нужна срочная операция. "Оперировать должен хирург, которые делал первую операцию." Ложимся в больницу, где делали первую операцию. При поступлении осматривает хирург, еще раз говорит, что нужна срочная операция. Проводятся стандартные исследования: анализы, УЗИ, КТ. В итоге, - рекомендовано воздержаться от операции, т.к. операция нужна слишком обширная, пациентка погибнет либо во время операции, либо в послеоперационный период. Выписывают под наблюдение онколога.

Едем на консультацию к онкологу. Смотрит выписку, также говорит, что опухоль неоперабельна, направляет на консультацию к онкологу, специализирующему на забрюшинных опухолях. Тот также смотрит выписку, и также говорит, что опухль неоперабельна, т.к. находится в тесной зоне между мочевым пузырем и прямой кишкой, что это так называемая "забитая опухоль", что при операции зона поражения будет слишком обширна, что пациент не выживет. Отправляет на консультацию к специалисту по лучевой терапии. Тот узнает о состоянии больной (слабость, постоянные боли), читает выписку и говорит, что лучевую терапию проводить нельзя, т.к. такие опухоли почти нечувствительны к лучам, поэтому придется давать большую дозу облучения, будут ожоги соседних органов, образуются свищи, разовьется сепсис. А это - гибель больного. Направляет к специалисту по боли. Тот выписывает обезболивающее. Всё...
Ответить с цитированием