Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 08.02.2020, 12:59  
ApTypkas1 ApTypkas1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Рига
Сообщений: 15 ApTypkas1 *
йода терапия, гипотериоз

Добрый день,

я уже обращался к Вам за помощью в одной из тем (йода терапия, гипотериоз, отёки на лице) тему закрыли, не знаю как продолжить в ней писать, поэтому создам новую (заранее извиняюсь)

опять же в крации расскажу историю,
Женщина 48 лет был тиреотоксикоз, боролись несколько лет с помощью гармонов в итоге была сделана йодатерапия, после чего, спустя месяц у неё отекли глаза, уровень TSH был 34, начали пить тироксин (с 27 декабря 2019). изза сильных отёков и высокого TSH врач назначил капельницу мидролам. сдали анализы в середине января:
уровень TCH почти в норме 6.1
FT4 13.6
FT3 3.6 .
отёки не прошли.

Сдали Анализы 05.02.2020 всё резко ушло в противоположную сторону, какбудто щитовидка работает:
уровень TSH 0,160,
FT4 21.4
FT3 6.1
Антитела против тиреопередоксидаз (переводил с латышского языка не уверен что правильно) 6641,3 IU/ml (при норме <60!!!!!!)
Мать стала худеть и всё похоже что вернулись к тиреотоксикозу....

Сейчас как 2 дня снизили дозу тироксина с 75 до 50 мг.
Вопрос:
может ли быть такое, что щитовидную железу не "убили" с помощъю йода терапии? и как это проверить?
Как действовать в такой ситуации? нужно подбирать нужную дозу для поддержания уровня?
Правильный ли шаг что снизили дозу? может на время стоит вообще полностью исключить тироксин?

по поводу отёков, так и не проходят, офтальмолог все перепроверил ничего особого не нашел и не констатировал, пока что отправили на "ренген" или мрт (не знаю как правильно).

Спасибо,
Артур
Ответить с цитированием