Показать сообщение отдельно
  #835  
Старый 28.08.2010, 00:33
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

У вас цель - научиться не ввязываться в конфликт? Я не предполагала, что мы здесь этим будем заниматься. Группа в своем развитии обязательно проходит через этап конфликтов, без этого она просто не станет группой.
Я согласна, что не надо избегать конфликтов.
Я имела в виду в том контексте, что в реальной жизни встречаются люди (не из ближнего круга!), конфликт с которыми будет непродуктивен, и общего языка заведомо не будет найдено, да и разговаривать по-человечески эти люди не хотят, а используют мастерски все приемы Мадридского двора, ну то же манипулирование, к примеру. Я подразумевала прежде всего скорее рабочий коллектив - где люди соединены разные, волею судеб, но проводят времени совместно чуть ли не больше чем в семье. Там и возникают такие интересные коллизии, такая борьба за личные преференции , за премии или еще за что... И если уж на работе встречаешься с искусным манипулятором, так проще сразу снять шляпу и молча отойти в сторону, не ввязываясь в бессмысленные дрязги...

Здесь, в нашей группе ситуация принципиально другая. Мы все же хотим разговаривать, общаться друг с другом в рамках заданий и вне их, слышать друг друга. И у нас нет здесь никакой корысти, борьбы за приз нет, как, к примеру в известных телепроектах. Поэтому уж здесь-то мы можем позволить себе быть искренними, честными. Пусть и с некоторой поправкой на эффект Уобегона.

Про разные правды:
Я согласна, да и на форуме я, кажется, говорила, что отношение людей к событию может быть разным, совершенно разным. Это зависит в том числе и от морали общества, от воспринятых уроков воспитания, вольных и невольных, да и от разных личных факторов, от личного опыта, наверное.

Но вот когда мы будем описывать какое-либо простое событие в поисках истины ..да просто фактов.... тут не будет уже столько степеней свободы... а уж если еще появляется такой мотив, как выгода...
Не могу тут обойтись без киноцитаты - "Расёмон" Куросавы...
Или даже "Фантазеры" Носова...