Показать сообщение отдельно
  #827  
Старый 27.08.2010, 21:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Действительно ли это нужно делать всегда?
Здравствуйте, Алла!
Насчет всегда я не говорила. Насколько помню, мои точные слова это предложение взять этот способ на вооружение - то есть в перечень возможных вариантов. И я так полагаю, что он точно расширяет спектр от единственного варианта ухода от реальности через проекцию на другого собственных интерпретаций. "Он на меня косо посмотрел. Значит злится". И главное, поведение потом исходит из этого. А ведь можно во-первых спросить, а во-вторых, усомниться в своем предположении, что злится. И тогда не надо будет строить привычную цепь поиска причины этой "злости", искать себе оправдание, в ответ дуться и т.п. (ну это я к примеру - гипотетически). Это прояснение помогает опереться на то, что есть на самом деле. И даже если слова, сказанные в ответ, не будут полностью искренни, все равно сам факт прояснения для вас несет очищающий эффект. Выходя наружу, это переживание перестает ползать внутри как жучок, обрастая домыслами и сопровождаясь накручиванием себя в неслышном внутреннем диалоге с подозреваемым. Когда вы его выпускаете, оно приобретает истинный размер и его энергия не идет на саморазрушение от обиды.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
А если бы ответ оказался иным? У меня в реале часто так происходит, что слышу в ответ неприятное, и в следующий раз лучше промолчу, не стану выяснять что - либо.
И тут все зависит, наверное, от того, с кем вы это проделываете. Я думаю, что такое прояснение имеет смысл для укрепления отношений со значимыми людьми. Если это не разовая, а стабильно негативная реакция на вас кого-то из близкого окружения, то возможно у нее есть своя история и глубокие причины. И тогда этим надо заниматься более серьезно и такие приемчики тут не помогут. Если речь идет о прояснении чего-то у постороннего человека, может оно вам и не нужно, тем более, что едва ли вы на эти слова среагируете так же, как на слова близкого вам человека. Опять же ранимым людям это вообще сложно. Критика для них запрещенный прием, а самим напарываться на критику - равносильно мазохизму - вы об этом говорите?