Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 03.10.2001, 10:34
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Я никогда не оспаривал эффективности озона при перитонитах, ибо в перитонитах ничего не понимаю. Что касается предложенной Вами статьи, то она не отвечает на вопрос: эффективна ли озонотерапия при облитерирующем атеросклерозе(ОА). Основной целью работы было изучение состояния иммунного статуса и влиянии на него озона и других препаратов у больных ОА. Изучили и что дальше? Ну, изменяется под воздействием озона количество лимфоцитов, больному-то что с того? Что, снизилась частота окклюзий шунтов или они стали большее расстояние без боли проходить? Нет ответа. Меня, как клинициста, если честно, мало интересует иммунный стиатус таких больных. Гораздо интереснее практический выход. Вот если озон или что другое улучшат клинические показатели и качество жизни больных - тогда другое дело. А дискутировать на высоконаучные темы, изучать иммунологию больных пяточной шпорой и т. п. мне право не интересно. И последнее. Статья не убедила меня (не знаю, как Вас), изменился бы иммунный статус больных, если бы им вводили не озон, а 5% раствор глюкозы.