Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.08.2016, 00:34
ivasi ivasi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: спб
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
ivasi *
У меня дикий страх что муж станет алкоголиком.

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-либо тесты, опросники, чтобы понимать, есть ли причина мне боятся, что муж станет алкоголиком?
Мне 35 лет, трое сыновей. Муж у меня удивительный человек-самый добрый, заботливый, любящий и внимательный. Очень надежный и умный.
Но.
У него наследственность. Отец-алкоголик. Сейчас после инсульта не пьет, частично парализован.был буйным. В разводе с 2-х лет. Сейчас муж его содержит по своей инициативе.
Его отчим тихий запойный алкоголик. Пьет втихую, прячет бутылки. Начал пить когда мужу было лет 15, как человек очень слабый, " под каблуком" у свекрови.
Есть еще сопутствующая история. Мой отчим женился на маме, когда мне было 9. Он был военным, ученым. Супер-правильным, профессор, душа компании, обожал мою маму. Но в мои 15 лет его сократили. И эта профессура оказалась запойной и буйной. Мерзкой до отвращения. Последние 5 лет отчим вдруг перестал пить. Он очень сдержанный и скрытный, почему бросил-никто не знает. Сейчас снова идеальный муж/отец/дед.
Я дико, панически боюсь повторения с мужем. Хотя нет вроде бы предпосылок. Может у меня просто паронойа?
Но она разрушает меня изнутри, я все время как пружина, стоит мужу выпить хоть глоток. И может разрушить наш брак, а наши сыновья больше всего на свете ценят семью.
Перед моими глазами было две тактики поведения, обе провальные. Моя мама-замыкание в себе, демонстрация беспокойства, потом отвращения к супругу, который выпил, подколки, подсчет каждого грамма выпитого вслух.
И свекрови-полное игнорирование-"закрой рот и иди спать".
В обоих случаях ничего не менялось-мужья пили. Я автоматически выбираю путь своей мамы-мозгоклюйства. Как правильно себя вести-не представляю.
А это очень важно-для сыновей отец у нас Мега-авторитет. Старшему 13, он стал реагировать на выпивающих также, как я. Меня это очень беспокоит.
Мужу 39 лет. Возраст, как я могу видеть по друзьям и помнить по своему отчиму, очень не простой.

Муж любит алкоголь.Говорит, любит его вкус, любит вечером посидеть с бокалом виски. Всегда дорогого. Сначала долго выбирает. Всегда под закуску. Но почти всегда один( я редко пью).
Похмелья не видела у него ни разу. В праздники может пить так, что утром не помнит что было. Но это очень редко. Сильно если в компании.Всегда добрый. Хочет спать.
Выпивает часто. Может каждый день. Иногда 2-3 дня перерывы. Максимум или бутылку вина за вечер или граммов 150-200 виски. А может литр пива, а потом 50 гр своего виски.
Он очень волевой, если что " втемяшется" -с пути не сбить. Был период, когда занимался спортом и 5 лет не пил вообще. Просто потому что так хотел. Так не только с алкоголем, во всех отношениях-в работе, увлечениях.
Помогите мне, пожалуйста!
Спасибо!
Ответить с цитированием