Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.01.2019, 12:18
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Борис, спасибо большое за ответ!

Исходя из данных про аденомиоз, прочитанных Pubmed-е, я размышляю стоит ли на свой страх и риск отказаться от приема Визана, скорее всего откажусь, и вот по каким причинам:
1) Аденомиоза у меня до стимуляции на ЭКО не было (или был в скрытой форме) - это означает что вряд ли он является причиной моего 6-летнего бесплодия. А раз он проявился на гормональном сдвиге при приеме медикаментов, значит после прекращения приема есть шанс что исчезнет обратно на моем естественном гормональном фоне.
2) Симптомов аденомиоза (кроме УЗИ), у меня нет, так что жить он мне не мешает.
3) Нашла исследование, где сравнивается процент имплантации и живорождения у пациенток с аденомиозом и КГ, и они показывают, что даже симптоматической аденомиоз хоть и снижает вероятность 2-3 раза, но не является полной преградой для беременности [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] IVF
4) Даже без учета количества побочек Визана, в моем возрасте после 3-х месячного приема эндометрий может плохо расти а яичники имеют риск не проснуться.

Лучше пойду сделаю СЭМ в естественном цикле и определю что у меня с рецептивностью и пиноподиями
Ответить с цитированием