Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.12.2009, 20:49
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Спасибо большое за ответ. СОЭ, конечно же, 20 мм/ч, прошу прощения. Сегодня вечером давление снова 140/90. 3 разных врача считают необходимой гипотензивную терапию, правда из соображений "как бы чего не вышло". При этом, врач, которой я доверяю больше всего, опасными все-таки называет цифры от 150/90, но тем не менее рекомендует прием атенолола и при меньших цифрах. Не хотелось бы все же принимать препараты без особой необходимости, тем более, опасные для малыша. Помогите, пожалуйста, принять решение.

Мое обычное давление 120/80. До беременности никогда не было выше. ЭКГ в норме. Как Вы считаете, если при давлении 140/90 я себя нехорошо чувствую (слабость, сильно учащается сердцебиение, начинает стучать в висках, одышка) нужно ли пить гипотензивные препараты или можно обойтись немедикаментозными способами (покой и т.д. - читала статью про гипертензию беременных на форуме)? И пить только при повышении давления или постоянно? Если все же 140/90 не является показанием для принятия лекарства, то при каких цифрах и каких симптомах его принимать?
Правда ли, что если не пить эти препараты профилактически, то потом процесс можно запустить и уже препаратами не поможешь, и нужны будут жуткие кардинальные меры?

Поскольку из стационара выписали, а увидеться с наблюдающим врачом в ЖК удастся только после 10 января, не сориентируете с дозой Допегита?
Огромное спасибо за поддержку и взвешенные рекомендации.
Ответить с цитированием