Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.10.2016, 21:08
Glebgleb Glebgleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Glebgleb *
Перелом межмыщелкового возвышения

Здравствуйте. Глеб, 28 лет, рост 195, вес 90.

02 сентября ехал на велосипеде на работу, упал, может быть на прямую ногу, может быть была попытка сгиба колена в поперечном направлении, не знаю точно. Вызвали скорую, встать не мог, в травмпункте куда привезли сделали рентген и ничего не нашли, порекомендовали костыли и наколенник, типа такой давящей повязки с двумя прутками по бокам. Ок. Хожу исключительно на костылях.

Затем в поликлинике 05 сентября сделали рентген и тоже ничего не нашли.

Затем через 12 дней 17 сентября после этого обратился в другую клинику, там сделали МРТ, написали перелом в задней части бокового мыщелка без смещения. откачали кровь из сустава 70 мл, сделали лангету в разогнутом состоянии ноги, сказали посещать их недели через две. Сказали не нагружать ногу. С лангетой по дому хожу медленно, без болей. Как говорил врач - периодически снимаю лангету помыться, затем забинтовываю обратно как было - не слабо но и не слишком туго, ровно так как делала медсестра при перевязках. Голеностоп свободный. Я спросил : нужно ли в моём случае накладывать лангету или гипс более полно , то есть захватывая голеностоп до пальцев, он сказал не нужно. Сказал: покой ноги.


Пришёл потом ещё раз 03 октября, сняли лангету, нашли и убрали ещё немного крови и какой-то жидкости, вроде синовиальной или как она правильно.

Затем сделали КТ. Написали перелом мыщелка консолидируется, а перелом межмыщелкового возвышения с диастазом 2 мм (диастаз это взаимное расхождение частей, это я для тех кто не в теме читает, я тоже не знал что это) как я понял не совсем. Отправили домой.

Затем в следующий раз 26 октября выяснилось что кровь и жидкость полностью прекратили "сочиться". И врач посмотрев на КТ, сделанное в прошлый раз, сказал : поезжайте в ЦИТО, там скажут нужно ли фиксировать межмыщелковое возвышение или обойдётся без этого.

Состояние на сегодня 31 октября: хожу с лангетой по квартире без боли, аккуратно. Ощущения нормальные. Опираюсь больной ногой исключительно на переднюю часть ступни (почти как на цыпочках). Пару раз пробовал вставать полной ступнёй на пол, тоже нет болей.

Боль есть тогда, когда после принятия ванны ещё без лангеты, сначала сгибаю ногу и остожно опираюсь на неё, либо сначала ставлю ногу, опираюсь (не всем весом, а для проверки осторожно) и затем сгибаю. Боль довольно сильная, а именно дальше сгибать или держать в таком положении - больно.

Итого я около 1.5 месяцев с лангетой.

Вопросы:

Это правильно что лангету сделали не от пальцев?

Правильно ли я делаю что передвигаюсь с лангетой? Так только дома, на улицу - беру костыли. Да и к тому же я и на улицу хожу не часто и дома-то не скачу и не прыгаю.

Как вы считаете, без фиксации или какого-то вмешательства - есть положительные прогнозы? На фото КТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161031_202528.jpg
Просмотров: 73
Размер:	224.5 Кб
ID:	114272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161031_202602.jpg
Просмотров: 61
Размер:	242.1 Кб
ID:	114273  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161031_202642.jpg
Просмотров: 62
Размер:	238.9 Кб
ID:	114274  
Ответить с цитированием