Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 02.03.2010, 12:33
vasilissa vasilissa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
vasilissa *
ановуляция

здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
мне 28 лет, в 20 лет был аборт, мини, на маленьком сроке. в течение нескольких лет не получается забеременить. муж сдавал спермограмму, показатели в норме. у меня все половые гормоны в норме (сдавались в разные дни цикла), трубы проходимы. делала фолликулометрию - ановуляция, т.е. фолликул достигает размеров 16 и далее не увеличивается, и не уменьшается. 4 года назад начались проблемы с щитовидкой (тиреотоксикоз), сейчас все гормоны щитовидной железы в норме, кроме антител к ТПО (178 при норме меньше 5).
ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ:
Название Результат Един.Изм. Норма

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цвет молoчно-белый с опалесценцией

Мутность мутная

Консистенция умеренно-вязкая

Вязкость нормальная

Реакция PH 7.100 7.2 - 8.0

Объем 4.000 мл 2 - 6

К-во сперматозоидов в 1мл 220.000 млн > - 20

Общее к-во сперматозоидов 880.000 млн. > - 40

Подвиж.с поступ. дв.(А+В) 60% > - 50

Активноподвижные (А) 52 % > - 25

НАТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ:

Малоподвижные (В) 8%

Подвиж с непоступ движ(С) 5

% с манежн.движениями. 0 < - 20%

% с маятникообр.движениям 5 < - 20

Неподвижные (D) 35 М: 0-< 50

Движение. 4 балла- активная по
Степень спермоагглютинаци 1+

Лейкоциты 1-3 2 - 4

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:

Эритроциты - нет. - нет

Макрофаги - нет. - нет

Микрофлора смешанная нет - нет

Летициновые зерна умеренно N - обильно

Амилоидные тельца. - N - нет.

Нормальные сперматозоиды 72 % > - 30%

Пат. сперматозоиды 28% < - 30%

с патологией головки. 17 < - 15

с патологией шейки. 8 < - 5

С патологией хвоста. 3 < - 5%

Живые 66% > - 50%

Клетки сперматогенеза 2.000 % 2 - 4

Заключение нормозооспермия

Мои анализы также в норме - на инфекции все чисто, гормоны в норме. Буквально сегодня сдавала (3-ий день цикла) ФСГ - 7,95 (2,8 - 11,3); ЛГ - 9,54 (1,1 - 11,6); эстрадиол - 142 (68 - 1269). Врач посмотрела на результат и сказала, что в этом цикле стимулировать бесполезно, т.к. уже изначально ЛГ высоковат (выше, чем ФСГ). До этого стимулировали 5 циклов клостилбегитом (3 раза подряд, потом 3 цикла перерыв, еще два раза стимуляция, сейчас начался 3 цикл перерыва). При стимуляции клостилбегитом фолликул созревал до нужных размеров, кололи укол прегнила в дозе 10 тыс, но ни разу врач на узи не подтвердила овуляцию, по ее словам классических признаков овуляции нет (ЖТ, жидкости).
Может быть, вы сможете посоветовать, что мне делать в сложившейся ситуации? Есть антитела к тпо, врач гинеколог настаивает на принятии л-тироксина (но я боюсь, что это спровоцирует тиреотоксикоз, ей это объясняла, что эндокринологи не видят проблемы в начилии антител, но она меня не слышит). Она считает, что неудача кроется как раз в этих антителах к тпо. Но если антитела остаются пожизнено, что ж теперь я никогда не смогу забеременеть? Буду очень признательна за ответ
Ответить с цитированием