Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 08.10.2014, 12:26
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Уже будучи в браке, Вам долго не удавалось забеременеть, и Вы с мужем прибегли к искусственному оплодотворению. ЭКО дало положительный эффект. У вас родился желанный ребенок, но вы оба не испытывали той радости, которая казалась Вам такой естественной. Напротив, находясь с малышом неотлучно, Вы стали чувствовать себя, словно загнанный в клетку зверь, которого лишили воздуха свободы. При этом Вас донимали муки совести, говорившей Вам, что от хорошей мамы малышу нужно много любви и заботы, намного больше, чем Вы находили в себе. К тому же Вы ожидали от себя естественного возникновения радости от общения с малышом, но ее не было постоянно, лишь эпизодически. Выдавливая из себя то, что Вам кажется необходимым, Вы оказались словно распяты между чувством вины и чувством долга. Вы мечетесь между самообвинением и призывами к себе "Соберись, тряпка!", но ни то, ни другое не помогает пережить полноту счастья. Вдобавок Вас посещает страх, что Бог накажет Вас за неправильное обращение с тем, кого Вы так просили у него, но теперь не можете вытерпеть трудностей, связанных с этим. Одновременно с этим Вы стали отмечать у себя манеру поведения, которая напоминала Вам отца и деда: игра на публику, манипулирование близкими и "стяжание жалости", если можно так выразиться. Как будто без признания другими людьми того факта, что Вы ее заслуживаете, у Вас не было права на эту жалость и сочувствие. И за это Вы также себя осуждаете и считаете слабой и похожей на своих зависимых родственников. И последнее, о чем Вы написали - что Вы не хотите повторять их участь.
Да, всё именно так.

Цитата:
Мой вопрос такой: что Вы видите сейчас, как свою главную задачу в этот период жизни?
Моя задача - научиться быть счастливой без помощи других людей, без их жалости, сочувствия. Понятно, что любому человеку это всё нужно, как и мне, но в умеренной степени. Находить силы в СЕБЕ, внутри себя.
Ответить с цитированием