Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.10.2018, 21:24
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое интересное, что даже классические ВДКН отнюдь не всегда дают кризы даже в ответ на большие оперативные вмешательства. Хотя и считается, что активность фермента при классике всего лишь 0-1%. Один мой недиагностированный вирильный пациент, например, перенес вообще без глюкокортикоидной терапии аппендэктомию. Были и другие. Я, конечно, не говорю, что не нужно им стресс-дозы, но взрослые ВДКНы вообще, как правило, живучий народ.

А с неклассиками и совсем не ясно. Синактена, чтобы определить, как реагирует у них кортизол, у нас нет. Генетику сделать можно (но, понятно, не у этой пациентки, ей смысла нет): мелкие точечные мутации типа V281l кризы не дают никогда, что бы с ними не происходило. Если одна из мутаций покрупнее, типа I2spl, E3del, I172N, R356W, то шансы больше. Но надо сказать, что и 17-ОПГ у них повыше. 10-11 нг/мл - это, фактически, cut-off, здесь ничего критичного мы уж точно не ждем. Когда 17-опг 50-100 нг/мл (150-300 нмоль/л), вот тогда уже можно побеспокоиться. (По-хорошему, надо бы организовать такое исследование: результаты кортизола на есте с синактеном и их корреляция с мутациями)
Для меня лично, ввиду специфики работы в акушерском центре, интересны роды: кортизола в норме должно выброситься тонны, но при этом абсолютное большинство пациенток с неклассической ВДКН рожают без стресс-доз. Вот и думаю каждый раз: давать - не давать. Тест с синактеном нас бы рассудил, но увы.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием