Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.10.2009, 10:30
Arona Arona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Arona *
Чудеса, хр. сальпингоофорит и беременность

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться как мне дальше быть.

31 год, загиб матки, месячные с 16 лет, болезненные, не очень обильные.
1 роды - август 2008. На момент беременности гинекологических заболеваний выявлено не было, были только положительные анализы на кандиды и 1 раз на гарднереллы.

Август 2008. После родов в роддоме обнаружили на УЗИ миому до 1,5 см. Сказали пока только наблюдать.

Октябрь 2008. Заключение УЗИ: признаки миомы малых размеров. М-эхо неоднородное за счет скопления кальцинатов в среднем отделе полости по правому ребру.

Апрель 2009. Заключение УЗИ: признаки миомы малых размеров. М-эхо неоднородное за счет скопления вкл-й повышенной эхогенности в полости. По сравнению с УЗИ от 10.08 без существенных изменений.

Тогда же обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в верхней части живота. Были проведены УЗИ брюшной полости, гастроскопия, общий анализ крови. Кровь и УЗИ - в норме. По результатам гастроскопии д-з: хр. гастродуоденит. Прошла курс лечения.

Сентябрь 2009. Миома исчезла! Искали минут 15, не нашли. Заключение УЗИ: признаки двустороннего хр. сальпингоофорита. Жидкостное образование левого яичника - ретенционное? Описанные изменения м-эхо могут соответствовать гиперплазии эндометрия.

Обратилась к врачу. Врач сказала, что подобная картина может быть из-за того, что до сих пор у меня не было после родов менструации, а также в следствие сворачивания ГВ накануне исследования. Назначила Утрожестан 200 в течение 10 дней или до появления менструации и провести УЗИ после.
На седьмой день появилась. Выделения очень обильные, много сгустков.

Октябрь 2009. Заключение УЗИ: признаки вн. эндометриоза, двустороннего хр. сальпингоофорита. Фолликул. аппарат яичников усилен. Доминантный фолликул на момент осмотра не определяется.

Честно говоря, я в шоке. Я шла на УЗИ только чтобы убедиться, что миома не выросла и планировала следующую беременность. А тут такое...Меня в целом ничего не беспокоит. Бывает, конечно изредка живот где-то потянет, но не настолько, чтобы на этом акцентировать внимание, списывала на послеродовые изменения в организме и т.п.

Можно ли всё-таки при таком положении дел думать о беременности или запрягаться на лечение (а это ведь наверняка будут антибиотики и т.п.).
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием