Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2013, 12:58
zaikamoya zaikamoya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: россия
Сообщений: 1
zaikamoya *
Небольшая миома и планирование беременности

Женщина, 30 лет, 165 см, 76 кг.
Месячные примерно с 13 лет, цикл нерегулярный, но в год бывает 9 менструаций. Длительность циклов разная, в 2013 г. были след. по продолжительности: 31, 31, 36, 56 дней. Сейчас идет 5 цикл, дата последних месячных – 9 июня.
Месячные безболезненные, 5-6 дней, последние 2 раза были нормальные (зимой несколько раз затянутые и со сгустками).
Роды 1 в 2009 г. Абортов, выкидышей не было. Из гинекологических заболеваний – киста яичника, эрозия шейки матки, все лечила в 2005 г. Воспалений и прочих заболеваний не было. После родов образовался загиб матки кзади.

УЗИ от 16 июня:
Матка 51-44-59 в положении кпереди (хотя при осмотре гинеколог сказала, что кзади так и осталась), контуры неровные, структура неоднородная.
По передней маточной стенке субир.- интер. миомат. узелок 9 мм.
Эндометрий 7 мм.
Яичник справа 34-18-16 мм, фол. 5; 6; 10 мм
Яичник слева 26-19-18 мм, фол: 5; 7 мм
Шейка матки б/о. Заключение: миома матки небольшого размера.

Была на приеме у гинеколога, мазки в норме. По осмотру тоже сказала, все нормально.

Беспокоит дискомфорт внизу живота, как будто потягивает, покалывает. Когда сидишь, как будто тянет где-то над лобком, и во влагалище, в движении не беспокоит. Каких-то резких болей нет. Ночью тоже как будто ноет. Бывают прострелы во влагалище. Ощущение небольшой тяжести. Дискомфорт где-то в области шейки матки. Это может быть от такой маленькой миомы?

Планирую вторую беременность. Первого ребенка зачали без проблем сразу, хотя меня пугали, что может не получиться из-за нерегулярного цикла.

Гинеколог назначила Дюфастон на 3 мес. с 16 по 25 день цикла по 1 таб. 10 мг 2 раза в день. Нужно ли его пить? Может ли Дюфастон запустить рост миомы? Очень хочу еще ребенка, но и переживаю сильно. Читала, что Дюфастон надо пить через пару дней после овуляции, а у меня цикл плавающий, вдруг только хуже будет: и миома вырастет, и забеременеть не смогу.
Можно ли в моей ситуации попробовать зачать без гормональных препаратов? И каковы риски невынашивания с моей миомой?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием