Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.01.2020, 15:08
melnov1 melnov1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Брянск
Сообщений: 120
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melnov1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Это миопия?

Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович!
Прошу Вас выразить свое профессиональное мнение по поводу следующей проблемы моей дочери.
Итак, девочка, 10 лет, без хронических заболеваний. Где-то недели три назад стали замечать, что острота зрения «вдаль» стала страдать. Обратились к офтальмологу, получили заключение (фото прилагается).
Изучив в меру сил информацию по данной проблеме на данном ресурсе, в Вашем блоге, других ресурсах, возникло ряд вопросов, на которые собственно и хотелось бы получить ответы.
1. Для постановки предложенного в заключении диагноза нужны ли дополнительные исследования, например на авторефрактометре или нет?
2. Если да, то в каком режиме проводить исследования на авторефрактометре (обычном или с циклоплегией)?
3. На Ваш взгляд, это начало прогресса миопии, или есть шанс на спазм аккомодации, который, насколько я понял, все-таки встречается довольно редко?
4. С точки зрения доказательной медицины, есть ли смысл в предложенном в заключении лечении и рекомендациях?
5. Опять же, с точки зрения доказательной медицины, если это начало миопии, то, как я понял, имеет смысл пребывание на улице в светлое время суток и атропин 0,01% на ночь года два минимум. Но указано, что методика эта не зарегистрирована в РФ, тогда как быть? Или что-то поменялось?

Заранее благодарен, с огромным уважением, Олег.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200114_132619-1.jpg
Просмотров: 119
Размер:	633.0 Кб
ID:	196379  
Ответить с цитированием