Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 02.06.2020, 10:29
Аватар для sinecura
sinecura sinecura вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sinecura *
В общем и целом мы пришли к выводу, что закаливание, как образ жизни, помогает, только я забыла сказать, что соблюдать такой " тренирующий" режим надо прямо от рождения ребенка. Но никак не продвинулись в вопросе, почему. Конечно, разные дети и болеют по -разному и нельзя привести всех к единому знаменателю, но при прочих равных условиях даже дети , имеющие какие то пре - и постнатальные риски значительно реже переносят ОРВИ , если они закалены. Это чисто практические наблюдения за 35 лет стажа. Я вообще считаю, что если мы поймем механизм действия закаливания и сможем хорошо объяснить это родителям, мы наконец то избавимся ( опять категоричность) от впадающих в отчаяние родителей, дети которых начинают или продолжают посещать садики. Из собранной по крупицам информации я понимаю, что закаливание тренирует иммунитет слизистых верхних дыхательных путей, то есть первую линию защиты от вируса, её сосудистую реакцию на перепады температур , лучший иммунный ответ и выработку секреторных иммуноглобулинов и других факторов защиты. Но в литературе нигде этого нет.
Ответить с цитированием