Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 24.10.2009, 09:37
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tasha_08_75 Посмотреть сообщение
Уважаемый dmblok, а какое отношение отказ в разрешении консультанта извне (даже и из "головного" института) имеет к профессиональному уровню отделения?
Уважаемая Tasha_08_75, с моей точки зрения самое прямое. Открытость стационара для внешних консультаций важный критерий профессионализма.

Цитата:
Сообщение от Tasha_08_75 Посмотреть сообщение
По данной логике получается, что если родственники пациента, находящегося в реанимации того самого "головного" института, потребуют посторонней консультации (в смысле, специалистом, не работающем в данном заведении), то это предложение будет принято на "Ура!" и никаких препятствий для этого не возникнет?????
Логика абсолютно верна. Могу к примеру сказать, что наша администрация приветствует приезд любого специалиста по просьбе родственников в стационар и оказывает ему содействие. Даже если с медицинской точки зрения от такой консультации пользы не ожидается. Для нас очевидно, что благожелательное мнение постороннего специалиста укрепляет доверие к нашей деятельности со стороны родственников, что в конечном счете идет на пользу больному.

Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Уважаемый dmblok, тема, которую Вы затронули, а именно "как отличить плохую реанимацию от хорошей", на мой взгляд не может иметь однозначного, четко структурированного алгоритма решения.
Уважаемый Vlad34, я не претендовал на создание "четко структурированного алгоритма решения" по этой проблеме, лишь обозначил несколько штрихов.
Вы совершенно правы, в большинстве случаев администрация идет на встречу родственникам, но встречаются нередкие обратные примеры. В этом случае больного надо переводить в другое место. Еще раз повторюсь -это вполне возможно.

PS Аналогия: как отличить по внешним признакам плохой ресторан от хорошего? Условно полагая, что основным критерием является качество и вкус подаваемых там блюд. Если Вам нахамил гардеробщик, в сортире не чем вытереть руки, а официантка смотрит на Вас как солдат на вошь, высоковероятно и еда там окажется отвратной. Причина очевидна - хороший повар просто откажется работать в таком низкопробном заведении. Конечно возможны исключения, но лучше не рисковать и заранее откланяться.
Ответить с цитированием