Показать сообщение отдельно
  #630  
Старый 01.09.2015, 02:16
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброй ночи, уважаемые участницы и ведущие. Засыпаю на ходу, но все-таки заставлю себя написать, т.к. считаю, что для меня важно участие в группе, а если сейчас не напишу, то завтра мне еще труднее будет включиться в работу из-за пропуска предыдущей сессии.
Итак, за мной "долг" еще с пред-предыдущего раза. Прошу прощения у вас за то, что запоздалым ответом вынуждаю возвращаться назад, но все же отвечу.
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Нормальное достижение. Во-первых, ты сумела отстоять свои интересы - это всегда ценно. Во-вторых, дала повод для размышления, для расширения своих границ Анастасии, за что она тебе даже благодарна. В-третьих, это опыт. В-четвертых, группе тоже есть о чем подумать. Так что конфликт - не всегда плохо, мне кажется.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, попробуйте сформулировать от себя, какие лично у Вас возникают чувства к Наталье и ее словам.
Мне показалось, что Наталья сомневается в себе и в нужности своих действий, захотелось ее поддержать и показать, что факт, в привычном звучании кажущийся негативным (конфликт), может на самом деле иметь положительное значение, ценный результат, хотя сам процесс неприятен.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Верю, что Анастасия может сама ответить Наталье.
Да, безусловно Я не пыталась додумать за Анастасию. Анастасия ответила несколько ранее: "О, Наталья. Вы только что мне дали так много, сама не ожидала такого подарка (и это не сарказм). Что я с радостью приму Ваше правило. Добро пожаловать!", я лишь хотела заострить внимание Натальи на этом.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Группа состоит из отделных участниц, и у каждой свои мысли.
В этих словах мне увиделось что-то вроде "Слишком много на себя берешь, нечего за всех говорить". Даже было желание начать оправдываться, что я же тоже часть группы.

Цитата:
Сообщение от LingvaPsy
Наверное, это желание большего сближения с ведущими, большего равноправия что ли... Т.е. я понимаю, что функции у ведущих и у участников группы отличаются, но при этом хочется быть партнерами, а не наблюдателями и наблюдаемыми. И еще предложение связано с желанием взглянуть на себя и процесс с еще одной точки зрения, найти еще один повод для размышлений, увидеть под другим углом, приобщить к своему и ваш опыт - для обогащения и развития.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, вот из этой цитаты я не поняла, что Вы хотите. Для меня пока эти предложения звучат как набор правильных психологических слов.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Желания отвечать на те три вопроса нет. Я считаю, что я тут работаю, а свои осознавания о себе я несу своему терапевту, супервизору. Или обсужу с Людмилой, чтобы отделить их от процесса в группе. Я несу в группу те свои человеческие реакции (искренние, они правда мною переживаются), которые имеют рабочий(терапевтический) смысл для участниц, для процесса. Всю кухню своих переживаний и того, как я выбираю интервенции, я не хочу писать.
Если Людмила захочет, она напишет о себе. Это лично моя проф позиция.
Радмила, за моим предложением не было желания "устраивать психотерапию" ведущим. Я, скорее, имела в виду, что ваши ответы могли бы быть неким "примером" для нас, участниц (не примером для подражания, не образцом ответа, а примером, расширяющим "кругозор" мыслей и чувств) - т.е. как раз и хотела пользы для терапевтического процесса, а не для ведущих (ибо понимаю, что нам это вряд ли под силу). В то же время более явное и более регулярное выражение ваших чувств и мыслей дало бы мне (и у меня сложилось впечатление, что и нескольким участницам еще) почувствовать вашу "человечность", большее доверие и расслабленность (в смысле комфорта, а не разболтанности). Мне вас не хватает, не хватает большего контакта. Уважаю Ваше нежелание отвечать на "три вопроса", и в то же время Ваш пост о наличии супервизора, пост Людмилы о "личной истории" - это вот один из таких сближающих элементов, дающих почувствовать, что вы, будучи нашими руководителями, терапевтами, все же "такие же, как мы" - живые, настоящие, а не "тетеньки над банкой". Мне после этих постов стало комфортнее, спасибо вам обеим.

Анастасия, я заметила, что твое имя перепутали (не в укор перепутавшим - все бывает) - хочу, чтобы ты знала это, если для тебя важно. Долго сомневалась, написать ли об этом, т.к. боялась спровоцировать чувство стыда и неприятные переживания у тех, кто перепутал - и поэтому прошу сразу у вас прощения, если эти чувства возникли. Но все же решила написать.

Еще помню, что почему-то для меня оказался неожиданным пост Натальи
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
В этой сессии я ощущала себя ёжиком с обоюдоострыми колючками. Кто-то притронулся-укололся,и я сама себя уколола в два раза сильнее. Увидела свою вспыльчивость и эгоизм. Лелеяла свои эмоции вместо того,чтобы больше внимания уделить участницам.От этого было ощущения. что лезу на амбразуру,никого не слыша.За что прошу у группы прощение.Наталья
Неожиданность эта сродни приятному удивлению и радости от того, наверное, что ты, Наталья, вдруг совершила какое-то открытие о самой себе.
Цитата:
Сообщение от Jandi
Мне нравится как пишет Елена (ЛингваПси), она какая-то открытая прямая и это вызывает у меня симпатию. Она меня поддержала в прошлую сессию, когда мне очень не хватало участия. Это произвело на меня сильное впечатление.
Спасибо, Янди. Меня тронули твои слова
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, я совсем потеряла Вас за рассуждениями, Вы будто закрылись за стеной из слов.
Людмила, я попробовала еще раз поискать саму себя за этой стеной (напомню, это было об отношениях на работе, отношении руководства к коллективу и внутри коллектива). Наверное, я не чувствую себя в безопасности на работе, и еще меня очень напрягает необходимость следовать правилу "С волками жить - по волчьи выть", хотя волком быть совсем не хочется.

Три вопроса:
1. Новое о себе и других. 3. Возможности и ограничения. (в этот раз не могу их разделить)
Благодаря словам Людмилы о том, как я "спряталась", я задумалась о том, что слишком закапываюсь в деталях, пытаюсь объять необъятное, и это не приближает меня к сути, а уводит от нее. Это действительно мешает мне довольно часто - в первую очередь, в принятии решений и в том, что часто не могу вовремя остановиться в стремлении к более совершенному варианту. Надо учиться сосредоточиваться на главном и отпускать второстепенное.
2. Чувства.
В конце сессии ко мне пришел-таки визуальный образ группы. Мы сидим в креслах - по-разному: кто-то наклонился вперед друг к другу, в центр комнаты, кто-то поджал ноги под себя, кто-то откинулся на спинку кресла - и активно разговариваем. Разговариваем все одновременно, адресуя свои слова то одному участнику, то другому, из-за этого в комнате довольно шумно и ощущение легкого хаоса, но при этом, как ни странно, все друг друга более или менее слышат и понимают. Хотя в таком режиме общаться довольно тяжело.

Теперь о пропущенной сессии. У меня от нее осталось чувство "прогулянного урока". На работе, действительно, и во вторник, и в среду времени практически не было, а вот вечером - это уж целиком на моей совести. Доча первый раз осталась у бабушки ночевать, и я отправилась по магазинам, а дома мы смотрели фильм и уплетали вкуснятинку. Поймала себя на мысли, что ситуация напоминает мне то, как в детстве я бросала разные кружкИ и студии: сначала что-то пропустишь, а потом не можешь себя заставить продолжить. Кроме того, мне как-то не хотелось посередине сессии вмешиваться в процесс, если по аналогии с уроком, то это пол-урока пропустил и дальше все равно ничего не понимаешь (к тому же, знала, что завтра днем опять не смогу участвовать). Поэтому решила "оставить материал для самостоятельного изучения" - т.е. прочитать внимательно всю сессию и обдумать. Но, к стыду своему, не нашла времени (или нашла миллион поводов отложить немного, а потом еще немного...) Но я все-таки постараюсь это сделать после текущей сессии.
В связи с этим, уважаемые участницы и ведущие, у меня две просьбы:
1. Не дайте мне "бросить кружок", если ситуация будет повторяться. Про непричинение добра помню, и постараюсь озвучить просьбу снова, если вдруг станет сложно. Заканчиваю писать этот пост в 4 утра (а скоро вставать - чтобы не дать самой себе повода "сбежать".
2. Если в предыдущую сессию были какие-то важные события, информация, которую стоит срочно изучить, или если я что-то не пойму в обсуждениях по причине пропуска - пожалуйста, подскажите, направьте. Новую тему видела, метафору старательно обдумываю несколько дней, но пока не могу прийти к единому образу.

Ну вот, с чувством выполненного долга и морального удовлетворения от того, что смогла-таки преодолеть саму себя и сделать запланированное (кроме прочтения) - иду спать.

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Спасибо за эти слова!