Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 29.04.2011, 13:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
To Kkar:

В США, откуда собственно и родом АВА о ней забыли примерно уже лет так 5. Сейчас более актуальна и действенна VBA (вербальный поведенческий анализ) - эта методика как раз исправляет механистичность и роботообразность эффектов терапии АВА. ВПА основан на тщательном поиске внутреннего мотива ребенка и малейших попыток к взаимодействию.Которые затем подхватываются и немедленно (секунды) подкрепляются, тщательно отрабатываются (как в АВА - здесь схожесть), а затем генерализируются по максимуму. В англоязычной сети много роликов на ВПА, но естесвенно подробно не описывается, поскольку методика чисто практическая. я лично видела в работе психолога как в ППА, так и в ВБА - эффект от последней практически магический...Но не всегда.Есть дети которые не отвечают на нее. Как всегда в детьми с аутизмом - нет универсальной программы - надо искать уникальный ключ.
Ну, о методике АВА в этом разговоре вспомнила не я, и мои комментарии соответствовали вопросу и запросу сначала мамы, а потом достопочтимого Елисея. Я очень рада, что в США теперь разработана и методика ВПА, но так и не понимаю откуда такое сопротивление к представленным мной комментариям и нашему подходу, работающему подходу, не уступающему в результативности перечисленным вами, хорошо работающему уже более 10 лет, и очень хорошо работающему уже более 5 лет. Главная его недаработка, для кого-то это действительно важно - нет научных данных и пошаговой структуры (но она в нашем исполнении и не предусмотрена)...ну извиняйте...как только появится человек, готовый взяться за это, с радостью его примем и окажем всяческую поддержку.
И, как вы сами написали, есть дети не отвечающие на эту методику, есть дети не отвечающие на наш подход, есть дети которые прекрасно идут на диете, какого бы мнения я о ней ни была и т.д. И это не возможно не учитывать.
По поводу магического эффекта... нам это тоже говорят достаточно часто и уже на этапе первичной консультации, несмотря на отсутствие доказательной базы.
Цитата:
Работа с родителями ребенка с аутизмом - основа всего! Вы можете "кроить" ему "от кутюрье" - а если родитель не проникнется, не поймет и не подхватит - ваше "креативное творчество запылится под диваном". Как в вашей книге вы пишите (вольная цитата): я не знаю почему так делаю - не могу объяснить своих действий.
Возможно вы обратили внимание, что эта фраза была в начале. Сейчас я уже давно в состоянии объяснить что и почему надо делать, но так как не укладываюсь в этом своем видении в общепринятое мнение, мои слова вызывают огромное сопротивление, как правило, у специалистов.
По поводу не поймет не подхватит - так родителю самому решать что подхватывать, но у него должен быть выбор, не правда ли? И да, далеко не все подхватывают, и это есть в любой методике, в любом подходе. Еще раз повторюсь, что есть дети/семьи которые прекрасно пошли на поведеческой терапии, а есть те, которые с ней категорически не подружились. Есть дети которые прекрасно пошли на диете, а есть те которые - нет. Есть дети которые прекрасно пошли на нашем интегративном подходе, в основе которого, все же, коррекция эмоционально-волевой сферы и работа с семьей, а есть те, которым это категорически не подошло. А еще есть дети, которые пошли на комбинировании методов и т.д. Но родителям должно быть из чего выбирать.
Цитата:
Все же, говоря профессиональным языком - должен быть унифицированный метод общения с семьей ребенка. Хорошие доверительные долговременные отношения с ней - основа основ помощи ребенку. И на мой взгляд наука, исследования, фундаментальные книги, труды, протоколы, одобрения от уважаемых организаций (в странах, где аутимом занимаются не один десяток лет) - это хорошая основа для построения помощи.
Еще раз повторюсь, отсутствие доказательств (по той причине, что никто этим никогда не занимался, а не потому что нет результатов), не является основанием для утверждения, что метод не работает. Если вы не видете ноги, которые под водой, это вовсе не значит, что этих ног нет.
Цитата:
...Позвольте сказать о холдинге. В нашей стране по неизвестным мне причинам его почему-то любят. Не нашла ни одного более менее уважаемого исследования по этому методу. На мой взгляд методика "диковата" и не обоснована.
А вот по СенсорИнтегр - исследования имеются! я сама их изучала, так как мы применяем этот метод.уровень доказательности не высок, но исследования были!
И опять же повторюсь, я не являюсь сторонником ни одного из извесных методов ввиду их ограниченности и выбора одной мишени для действий, но определенные моменты, в определенных ситуациях и с определенными детьми вполне адекватны.
И можно вам, как и Елисею, вопрос: что делать с аффектами и дефицитом ощущений, которые есть у аутичных детей?
Ответить с цитированием