Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 13.03.2009, 13:15
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Отношения с мамой... Хочется написать, что никаких отношений нет, хотя это будет неверным. Какие-то есть, не нравятся, но есть. Сейчас я предпочла бы ее вообще не видеть. Ее присутствия в моей жизни, в квартире для меня слишком много, просто чересчур много. Я даже говорила уже, что дай нам побыть своей семьей, разобраться, зализать раны, приходи на выходных на пару часов и хватит. И главное, не лезь сейчас к старшей, лучше вообще не разговаривай с ней... Но нет - она ходит и ходит... ко мне, к внучкам. И старшей дочери продолжает "морали читать", да порой в таких словах, что у меня просто руки опускаются. С одной стороны, я пользуюсь ее помощью - отвести-привести младшую на музыку и на танцы. Это 4 дня в неделю. С другой стороны, мне не надо ее помощи в таком объеме, это уже от безысходности - "раз все равно приходишь, так хоть делом займись". Приходит обычно раньше, чем надо вести младшую. Например, занятия в полпятого, а мама приходит в час. И после занятий еще может посидеть, часов до 8-9, когда как. Может прийти и просто так, когда занятий нет. О приходе заранее не предупреждает, да у нее и городского телефона нет - она его принципиально отказывается ставить, чтобы "не звонили кто попало, а то и номером ошибаются". Кто ей может позвонить, кроме нас? Все равно никого нет, ни подруг, ни просто знакомых. Купили ей в подарок на день рождения сотовый, еле уговорили взять (сказали, что раз водит младшую везде, может понадобиться срочно связаться). На звонки отвечает, а сама никогда не звонит.
Настроение у нее почти всегда какое-то... не то подавленное, не то она недовольна всем вокруг. Все вокруг плохие. Приходит к нам и иногда чуть не с порога начинает выливать этот негатив - в подъезде у нее наплевано и наблевано, шприцы-окурки-банки-склянки валяются, молодежь собирается. В автобусе на нее начихали (в смысле, сидел кто-то и чихал или сморкался). И далее в том же духе. Я не помню, чтобы она положительно отзывалась обо мне, девчонках, тем более моем муже. Зато критики я слышу много. У меня складывается впечатление, что я, по ее мнению, не умею ничего. Мои обновки критикуются - не тот цвет, фасон, и вообще я не умею покупать одежду. Кормлю я детей плохо - надо непременно делать фарш самой, в магазинном неизвестно что намешано, покупные пельмени есть нельзя, колбаса-сосиски - это яд, далее по списку. Если я собираю дочь в поездку (а она была во многих поездках), то мама лучше знает, что надо моей дочке дать в дорогу - обязательно придет перед отъездом, чтобы напомнить мне, что надо дать с собой в дорогу ребенку. Если девочки болеют, то я неправильно их лечу, надо делать так, как говорит она. На отпуск не надо тратить столько средств, выезжая на море, вполне можно отдохнуть в деревне в средней полосе. Это не все, продолжать можно долго. Жалуется мне на поведение внучек - они ее не слушаются (это младшая не слушается, старшая может и послать). Выговаривает мне, что я не обращаю на ее жалобы внимания, не ругаю девочек за это. От ее приходов у меня остается ощущение, что она приходит меня покритиковать, научить жить. Когда я начинаю объяснять, почему я не хочу сделать что-либо так, как говорит она - обижается, говорит, что нас не переспоришь, все равно по-своему делать будем. Я уже стараюсь с мамой и не разговаривать, ухожу в другую комнату - все равно в конце концов разговор выйдет на то, что я что-либо делаю не так. Меня эта бесконечная критика (не просто критика, а директивные указания, что и как я должна делать) уже так достала, что я начинаю чувствовать раздражение с ее приходом, даже если мама еще ничего не сказала. Я уже просто не хочу ее видеть.
Ответить с цитированием