Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 24.02.2018, 10:13  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гипертериоз при СД1

Уважаемые доктора!

Я опять выступаю вместо сына. Я знаю, что это запрещено, но в моем случае, подробно объяснявшимся несколько раз (например тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147310) - к сожалению, другого варианта нет. У сына, которому, да, 33 года - элементы аутизма, и заставить его писать где-то что-то О СЕБЕ - нереально.

У нас случилась беда - анализ (совершенно случайно, делали по другому поводу) показал следующее:
Т3 общий 2.28 нмоль/л 0.89 - 2.44
T3 свободный 6.7* пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 общий 124.20 нмоль/л 55.00 - 137.00
Т4 свободный 21.09* пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.003* мЕд

Я рассказала об этом Галине Афанасьевне - но к сожалению ошиблась - я написала, что Т3 и Т4 в норме (общие действительно в норме) - но потом поняла, что определяющее значение имеют свободные, а они повышены, особенно Т3. Поэтому, исходя из моей ошибки, Г.А. посоветовала подождать 3 месяца. К сожалению, я не уверена, что для приведенной ситуации это правильная тактика.

Не мне объяснять эндокринологам, что такое гипертериоз (по любой причине) при СД1. Сочетание, мягко говоря, невеселое.

Помимо очень сильной нервозности человека (которая, впрочем, отчасти всегда присутствовала) - он опять начал худеть (хотя уже некуда), довольно сильно потеет (хотя тоже утверждает, что это нормально). И еще мне кажется, что наличествует небольшой экзофтальм (возможно, это мне только кажется).

Пожалуйста, посоветуйте - какая сейчас должна быть тактика? Повторить анализы, добавив АТрТТГ? Другие антитела не нужны? (у меня у самой АИТ, и этих тел под тысячу)
Получив анализ, бежать в ЭНЦ, роняя тапки? И все-таки, хотя Г.А. написала, что можно к любому эндокринологу - хотелось бы сузить этот выбор хотя бы жо тех, кто чаще встречается со щитовидкой. А уж если одновременно и с диабетом - это вообще прекрасно.

Я уже не знаю, что делать. У меня у самой куча болячек, причем столь же неизлечимых. И вот такой груз на сына. За что нам все это?
Ответить с цитированием