Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.08.2016, 17:27
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Здравствуйте!

Цитата:
Этот психолог работал в больнице?
С этим психологом в каком режиме работали: очные встречи?
Да, это был штатный психолог при травматологическом центре. Это было лично, по рекомендации моего лечащего врача, когда я в какой-то момент устала и просто сломалась от боли и бесконечности лечения.

Цитата:
Что Вам помогло научиться?
Подумала, раз плохо получается ощущать "маленькие", ежедневные эмоции, то возьму количеством, которое перейдет в качество: уехала в большое путешествие, в горы, другие страны, когда хочешь-не хочешь, но сложно не испытывать восторг, глядя в звездное небо на высоте 5000 м. Ловила эти ощущения и потихоньку переносила на обычные ситуации. Не совсем получается так - до сих пор не очень с сочувствием, например, но зато положительных эмоций хоть отбавляй.

Цитата:
Вы не находите причин для ощущения недолюбленности в своем детстве?
У меня было обычное детство позднесоветского ребенка. До 3х лет жила то с бабушками, то с родителями, с 3х до 6и у бабушки по отцу (родилась младшая сестра, родители были студентами). Любили, наверное, как "в среднем по больнице" - без особой ласки, но и без физических наказаний, без психологическго насилия.

В подростковом возрасте были конфликты с обоими родителями, требовали много, вплоть до того, что я вздрагивать перестала, слыша шаги на лестничной клетке, лет через десять отдельной жизни. С одной стороны, было сложно, плюс сказывались, мягко говоря, не очень мирные отношения между мамой и отцом, с другой, - и я была не самым простым подростком.

Да, может быть тянется и оттуда, но ведь я давно уже (с 16 лет) живу своей жизнью, до последнего времени отдельно от родителей, финансово, физически, во многом, морально не завишу. Хотелось бы и здесь уметь жить своими ошибками и достижениями, а не ошибками родителей. Обидно, что мои детские конфликты могут сказываться на абсолютно непричастных к этому людях - мужчинах, друзьях.

Цитата:
ы слышите свой "голод", но не понимаете кому это предъявить?
Я, скорее, не понимаю, откуда этот "голод" берется, ведь, по большому счету, вне подобных ситуаций мне с моим нынешним молодым человеком вполне хватает и ласки, и заботы, и нежности. Я немного более "тактильная": чаще и больше нужны обнимания, погладиться по спинке и прочие радости прикосновений (при этом от чужих людей, даже близких друзей, родителей, прикосновения я переношу с трудом). Но мужчина мой это понимает и вполне додает, если вдруг нет - то по просьбе практически всегда без проблем.

И мне бы хотелось, чтобы в те моменты, когда ему особенно нужно мое внимание, забота, я полноценно могла это дать, а не бороться с внутренними тараканами. Такие отношения более честные, взрослые, как мне кажется.

Цитата:
Если предъявляете партнеру, то встречаетесь с непониманием?
Я пока не говорила о своих таких ощущениях, поводов особо не было. Думаю, он поймет, даже, скорее всего, пойдет навстречу, но:

1. мне кажется, опять же, что это нечестно по отношению к моему мужчине - переключать фокус на меня, когда он должен быть совсем в другом месте.
2. все равно его будет "царапать", по крайней мере, так было в предыдущих отношениях, хотя там навстречу мне не особо шли.

Цитата:
Какая у Вас сейчас жизненная ситуация: работаете, живете одна, есть ли образование? Вы сейчас в Таиланде?
Ой...как говорится "все сложно"

Из Таиланда я вернулась пару лет назад (забыла поменять в профиле, извиняюсь), живу сейчас с мамой в квартире отца. Родители по факту живут раздельно, хоть и не разведены, с отцом не общаемся, даже, когда он приезжает, но ввиду отсутствия жилплощади у меня и мамы (основное), сильно от него завишу. Работаю, но в связи с кризисом и маленьким официальным стажем, незаконченным высшим, за непривычно для меня маленькие деньги на непривычно маленькой должности. С учетом того, что я практически полностью обеспечиваю маму, получается совсем туго временами.

Есть молодой человек, вместе около года, живем раздельно, но немалое количество времени я провожу у него (обычно это 3-5 дней в неделю). Здесь тоже не все идеально, но в целом пока меня наши отношения устраивают. Есть некоторая (обоснованная) неуверенность в будущем с ним, около 3х месяцев назад даже расставались, но через несколько дней помирились, но ощущение уверенности до конца так и не вернулось - может быть, и это сказывается частично в заявленной проблеме, хотя, с другой стороны, это во мне есть давно, даже там, где было 100% надежно и предсказуемо.

Цитата:
Котенок -то скорее всего останется всегда с Вами
А можно с ним научиться жить рядом, а не в борьбе? Приручить как-то что ли?

Спасибо, что разговариваете со мной. Как много, оказывается, вылезает, даже если потянуть за одну плохо заправленную ниточку...
Ответить с цитированием