Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 19.03.2002, 00:42
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Татьяна.
Я позволил себе вольный пересказ выступления Вихляевой, предварившее доклад об открытых и описанных селектив А и В - рецепторов прогестерона, а также a и b - рецепторов эстрогенов (помоему именно так). Причём одни из подвидов прогестероновых и эстрогенных рецепторов отвечают за процессы пролиферрации, а другие, за секреторную трансформацию железистого эпителия органов-мишеней. Суть доклада сводилась к тому, что соотношение этих подвидов рецепторов весьма специфично для различных состояний организма, в том числе и для беременности.
Кстати, о эндокринологии беременности и миометрии. Общеизвестный факт повышения концентрации эстрогенов во время беременности имеет несколько нюансов. Хочу , сославшись на Эдварда Уолча (Edward E. Wallch), доктора медицины, зав. кафедры А и Г мед.института Джона Хопкинса и т. д., эти нюансы осветить.
Нюанс № 1. да, во время беременности имеет место рост концентрации эстрогенов в крови, но параллельно с ним, ростёт и уровень прогестеронов. Если брать усреднённые показатели, то уровень эстрогенов за период беременности растёт от 1,32 +/- 0,07 до 73,99 +/- 3,47, тоесть в 56 раз, уровень прогестерона повышается от 63,7 +/- 4,5 до 522,3 +/- 24,8, соответственно в 8,5 раз. Значит соотношение Е/Пр сдвигается в сторону преобладания эстрогенного влияния. Но, нюанс № 2 - рост уровня эстрогенов во время беременности происходит за счёт эстриола, образующегося в основном в плазме, за счет гидроксилирования эстрадиола и эстрона, удельный вес которого состовляет 90% всех эстрогенов (Мортимер Б. Липсетт). А эстриол (общеизвестный факт), содержащий три гидроксильные группы в 3-м,16-м и 17-м положениях, является самым слабым эстрогеном, имеющим весьма скромные способности в плане индукции пролиферративных процессов в тканях органов мишеней.
Тоесть, связь феномена роста миомы с ростом уровня эстрогенов во время беременности не совсем так очевидна и однозначна, (хотя конечно это общеизвестный факт)
Но, этот рост узла вполне может быть объяснён с позиции преобладания той фракции рецепторов Пр и Е, которые отвечают именно за индукцию пролефирративных процессов. Хотя может я и ошибаюсь, я не специалист в данной области.

Говоря о высокой вероятности "непростого климакса", очевидно Вихляева имела ввиду высокий риск развития патологии перименапаузального периода, возможно на фоне нарушенного соотношения уровней ФСГ/ЛГ, после использования Золадекса, по крайней мере я так понял из её выступления и не настаиваю что это именно так.

И последнее, если женщина решила заняться лечением миомы, значит она ей по какой либо причине мешает, и выжидать она (женщина), пока в перименопаузе миома редуцируется, не может. А имея на вооружении малоинвазивную хирургию, имеетли смысл вообще чегото ждать.

С уважением.