Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 02.03.2002, 20:59
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир,

для начала уточним, что репродуктивный период продолжается до 45 лет, и никто в своих исследованиях не разделяет женщин на тех, кто до 35 и старше. Границу составляет именно возраст 45 лет. Поэтому мне не очень понятно предложенное Вами разделение на тех, кто до 35 и старше. После 45 лет наступает пременопауза, спустя год после окончания менструаций - постменопауза. Действительно, немного женщин с миомой в 25 лет. Кроме того, большей части женщин с миомой небольших размеров этот факт нисколько не мешает, не создавая проблем с беременностью (молодым) и не вызывая клинических проявлений (нарушения МЦ, менометроррагии в том числе, наконец – анемия) у тех, кому это не интересно. У большинства женщин миома выявляется при УЗИ во время диспансерного обследования или ежегодного осмотра, т.е. случайно. Все перечисленное – не является показаниями к лечению. Потом, это Ваше выражение «постклимактеричные женщины» не является общеупотребительным.
А в целом, Ваши высказывания наводят меня на мысль, что мы говорим с Вами на разных языках.

В отношении тактики ведения – здесь нужно знать конечную цель вмешательства. Если вопрос поставлен о бесплодии то первое, что Вам надо решить, так это то, что действительно ли миома является причиной бесплодия. И если это так, то далее - единственная ли это причина. Если на эти вопросы даете положительный ответ, то имеет смысл провести терапию агонистами ГнРГ, и потом продумать вопрос о консервативной миомэктомии. Терапия консервативная позволяет значительно уменьшить объем оперативного вмешательства (в том случае, если это нужно) и дает возможность забеременеть и выносить беременность.

Если же речь идет о таких симптомах, как нарушения МЦ, в основном менометроррагии, приводящие к развитию анемии, то если нежелательна или по каким-то причинам исключена возможность оперативного лечения, консервативное лечение агонистами ГнРГ позволяет добиться существенного уменьшения кровопотери или на время лечения прекращения менструаций, т.е. анемии не будет.

С моей точки зрения, другие группы (19-норстероиды) менее эффективны и не позволяют уменьшить сколько-нибудь значимо объем узла миомы. Эти группы препаратов в лучшем случае могут повлиять на клинические проявления.

В абсолютном большинстве случаев определяется именно объем, все, что делается иначе – оговаривается отдельно.

Ваш мнение, что «у молодых женщин консервативным лечением миомы никто не занимался» не соответствует реальному положению вещей. Просто никто не собирался выделять в отдельную группу тех, кому нет 35.

Если не проводить консервативного лечения миомы, то о спонтанном уменьшении миомы в репродуктивном возрасте речи не идет. В постменопаузе – это явление закономерное, т.е. возможно довести пациентку до менопаузы, избежав оперативного лечения. А далее в нашем вмешательстве уже не будет смысла.

По поводу остального свой интерес можете удовлетворить здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В завершение хочу сказать, что я приложила максимум усилий, чтобы избежать бессмысленных препирательств. Если Вам интересен сам предмет обсуждения и Вы готовы его продолжить, не используя демагогических приемов, я поддержу эту дискуссию.