Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 08.10.2013, 15:39
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Прошу прощения за молчание. Навалилось: дела, конфликты. Осенняя депрессия уже в расцвете сил, а до весны еще ох как далеко. Случайно стерла уже написанное сообщение и еще два дня собиралась с духом, чтобы наконец ответить.

Цитата:
Я в этих словах чувствую силу, сильную позицию.
Цитата:
И в этих словах описаны энергетически сильные состояния.
У Вас достаточно много энергии для сопротивления миру, который Вам говорит "должна". Вы очень чувствительны к словам долженствования. Не так ли?
Так. Но вся энергия тратится впустую на рефлексию и отрицательные эмоции. А когда уже вроде и нет повода к переживаниям, жизнь становится пресной и бессмысленной. И хочется патетически воскликнуть: "Где же ты, моя путеводная звезда?" Чтобы идти своим путем, не озираясь растерянно и не замечая кучи мусора на обочинах".

Цитата:
Ваши планы могут быть осуществлены без людей? Людей, которые могут сказать слово "должна".
Планы связаны с моей семьей и зависят только от нас с мужем. Если не брать во внимание неодобрение родни и активные попытки помешать, в том числе апеллируя к чувству долга. Это то, что злит меня больше всего - навязывание своей воли, не предполагающее даже возможности иметь другому отличное мнение - независимо от того, касается это моих планов или проявляется в разговоре на отвлеченную тему. Будто дают команду щенку. Но если в глазах свекрови читается смягченное: "Несмышленыш", то у моих родителей презрительное: "Дура бестолковая". А добивает знание того, что если у нас все и получится как задумано, это нисколько не заставит их хоть сколько-нибудь меня уважать. Решат: "Опять повезло".
Почему меня так бесит их отношение? Потому что я сама в себе не уверена. Не уверена, что мне это по зубам. Откуда во мне эта неуверенность? От привычки жить под их взглядом, с ярлыком "дуры бестолковой". А как избавиться от этого ярлыка, когда я уже сама смотрю на себя "их" глазами?

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием