Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.09.2014, 20:29
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Уважаемый Алексей Вячеславович!*

У меня сейчас ограниченный доступ к сети, т.к. нахожусь в отпуске в роуминге.


Меня зовут Ксения.


Обсудила с мужем ситуацию. Его переодически гложут сомнения касаемо масштаба его проблемы. При таком подходе, посещение АА - трудновыполнимая задача.

Он согласен ,что проблема есть, но сомневается в ее масштабах. Иными словами, алкоголиком себя считать не готов.*

Мы договорились, *что я с его редактурой опишу здесь подробно его проявления и попрошу Вас прокомментировать ситуацию.


Мы вместе 9ый год и все это время алкоголь (вкупе с азартными играми) отравляли нашу жизнь.*

Запоев как таковых до недавнего времени практически не было. В начале, основная проблема была в том, что часто ,начав пить, он не мог остановиться и напивался в этот вечер до абсолютно мертвецкого состояния.

Один раз, пробил себе голову (или кто-то помог). Был легкий ушиб мозга.

Если в этот вечер он не напивался до чертиков, то ноги несли его в игровые автоматы. *И уже там он забывал себя и оставлял много денег.*

Фактически, игровая зависимость первые годы доставляла нам проблем намного больше алкогольной. *Алкоголь был скорее пусковым механизмом для нее, чем отдельной бедой.

В 2008 он закодировался в центре Дар и действительно не пил около года. В это время он играл как заведенный и оставил в игровых автоматах огромную сумму денег.

Потом, под влиянием товарища, он решил, что кодировка -удел слабаков и начав понемногу выпивать (пару бутылок пива), "слез" с кодировки.

Какое то время он выпивал понемногу и не играл при этом. Тяги к алкоголю не испытывал и вполне мог себя контролировать.

Потом он поменял работу. На новом месте были оригинальные обычаи - совещания с директором и региональными сотрудниками часто проводились за полночь и часто сопровождались обильным возлиянием. Фактически, у начальника (а позже и у моего мужа) был ночной образ жизни. С работы он мог явиться и в 5 утра сильно пьяный, и тодько к обеду следующего дня идти на работу. *Там это было нормой.*

Такой образ жизни длился чуть меньше года и закончился только с его уходом из компании-прошлой осенью.

Последнее время у нас была договоренность - 2бут. пива 2 раза в неделю. Не соблюдалась она почти с самого начала и до последнего времени.*

В последние несколько месяцев он стал пить почти каждый день. Не до потери пульса ,как раньше. Но до хорошего такого выраженного опьянения. *

Причем ситуации бывали смешны до слез - он мог вечером отправиться в аптеку или магазин у дома, по моей просьбе, а вернуться через 3 часа и пьяным. Напротив нашего дома есть ресторан, где его знает каждая собака. Там он и коротал вечера, общаясь со случайными знакомыми за кружкой пива. Мне он объяснял, что ему не хватает мужского общения и мне этого не понять.*

У нас недавно родился второй ребенок и ему с нами видимо стало скучно)).


После такого общения, он приходил *иногда совсем никакой. *Весь следующий день выпадал из его жизни.*

При этом, наличие зависимости или тяги к алкоголю он отрицал. Лишь иногда, после особо сильной пьянки, он соглашался, что есть проблема.

Последний эпизод был недавно -здесь на отдыхе. Он пил 3 дня подряд, вообще не приходя в себя.*

Наверное, много воды.

По существу:

-сокращения толерантности к алкоголю вроде нет,

-похмелье и необходимость похмелиться часто бывает (раньше не было-с его слов),

-запоев раньше не было, сейчас бывают. Редко.

-в состоянии опьянения часто неадекватен, может быть агрессивен к чужим.


Признать себя действительно больным ему сложно. *Потому прошу Вас прокомментировать - очевидна ли здесь проблема алкоголизма или частое употребление и срывы могут быть к примеру спровоцированы стрессами или внутренними психологическими проблемами?..
Ответить с цитированием