Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.12.2022, 19:52
lunatikk lunatikk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Алтайский край
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 4
lunatikk *
Сейчас бабушка ментально и физически значительно хуже по сравнению с мартом этого года и даже июлем. Именно в эти даты я ее наблюдал и общался. В марте была веселой, разговорчивой, постоянно что-то рассказывала, хорошо ела. К июлю речь сильно упростилась, но один раз попросила книгу Вечный Зов (читать правда не стала, мелкий шрифт). Читала отрывной календарь, один раз даже разучила песню Темная ночь, которая там была напечатана.

Текущее состояние - постоянно зовет маму из своей комнаты, как только мама из нее выходит - при этом не помнит, зачем звала. Сама ходит в туалет по-большому, по-маленькому в памперсы (такой распорядок уже год). Аппетит переменный, но в целом плохой. Прежний аппетит, когда бабушка после госпиталя ела постоянно и много, не удалось восстановить. При этом бабушка как будто бы хочет есть, но сама себя насильно ограничивает. Если спросить, что хочешь покушать, что купить, что приготовить - ответит, что ничего есть не хочет, не надо ее кормить, зачем ей такая жизнь, сколько можно жить, "все уже умерли, а я всё живу" (имея в виду близких родственников) и всё такое прочее. Бывает, как-будто разум пробивается и она может даже что-то умное сказать, сделать какое-то аналитическое заключение, проявить сарказм. Но в основном просто молча лежит весь день, ждет прихода мамы. Мама посещает бабушку три раза в день.

Может быть бабушке вообще нужны антидепрессанты, а не нейролептики? Планирую это тоже обсудить с врачом, но так же интересно мнение врачей этого форума, если я конечно дал достаточно данных.
Ответить с цитированием