Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 19.12.2008, 14:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,075
Поблагодарили 6,812 раз(а) за 6,485 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от igogo Посмотреть сообщение
т.е. теоретически я имею 2 варианта заразиться:
1) принести яйца токсокар на обуви, случайно наступив в экскременты (или даже без этого - ведь яйца токсокар очень липкие, если я ничего не путаю?), заразить кошку (у меня живет кошка), а от нее - заразиться самой
Яйца токсокар не более липкие, чем яйца остальных глистов. Кошачья токсокара крайне редко заражает человека - описано в мире 4 случая. Собачья токсокара не заражает кошку, они видоспецифичны. Заразиться чем-либо, выделяемым с фекалиями, от домашней кошки довольно трудно, если она не гадит в еду.
Цитата:
2) просто вдохнуть яйцо с пылью на улице, и - привет семье
Да, это один из обычных путей заражения. Однако если Вы получаете всего несколько яиц=личинок, с ними справляется иммунная система. Опасно загрязнение рук материалом (например, землей в сквере), содержащим большое количество яиц токсокар и затем еда этими руками. Обычно таким путем заражаются дети.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием