Тема: Целиакия
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.03.2023, 20:26
lunasun197 lunasun197 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
lunasun197 *
Здравствуйте, целиакию проверял антителами к тканевой трансглютаминазе (+) и биопсией ворсин (не обнаруж.), потому врач-гастроэнтеролог направила к врачу-генетику. В ходе консультации насчет тиреодных проблем хотелось бы выявить поломки в генах, которые свидетельствуют (а вернее, конечно, не свидетельствуют) о наличии риска возникновения других аутоимунных патологий. Если я правильно полагаю, сбой в работе иммунной системы у меня есть, а это грозит тем, что не только ЩЗ может попасть под удар. Есть вероятность того, что целиакия развивается совместно с тиреодититом Хашимото. Хотелось бы сразу для себя обозначить, что эта неприятная поломка с щитовидной не перекинется на другие органы, (понимаю, что данная процедура того гарантировать не может, но лучше сделать тест, чем его не сделать?),это что-то вроде цепной реакции? Мне всего 19 лет, не сочтите мое незнание или волнение за свое здоровье назойливым, просто хотел бы узнать мнение действительно подкованных в этом плане людей. Спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием