Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.12.2009, 19:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объединение двух исследований?

Уважаемые коллеги!
Читаю и реферирую статью по склеротерапии у пациентов с тромбофилией. Авторы задались целью оценить безопасность склеро у таких пациентов при условии применения антикоагулянтной терапии. Статья, на мой взгляд, весьма достойная, но вопрос у меня возник о возможности использования другого исследования как "контрольного". А тут у меня и началась путаница - когорта, случай/контроль/исторический контроль...Поясню.

Заявлена как РКИ, но рандомизация и сравнение касались только применения разных антикоагулянтов. То есть группы плацебо, группы контроля по основному вопросу исследования не было (по этическим соображениям). Пролечили 105 человек (у 70 тромбофилия клиническая — с тромботическими событиями в анамнезе), сделали им 200 инъекций. При этом тромботических событий (клинический исход) не было вообще.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

При этом авторы ссылаются на свое же ретроспективное исследование. Нашли 134 тромбофилика, у 113 из них были тромботические события в анамнезе (то есть тромбофилия клиническая), 56 сделали склеро, получили тромбозы у 5 человек (9%).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как я понимаю, оценка риска может с определенными оговорками проводиться в РКИ и в исследованиях другого типа. А может ли в такой ситуации ретроспективное событие расцениваться как «исторический контроль», если пациенты в исследованиях будут «сопоставимы»? У Гайатта описан пример оценки взаимосвязи между приемом диэтилстильбэстрола беременными и развитием аденокарциномы влагалища у их дочерей с помощью исследований случай-контроль. Это не может быть аналогом?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием